• Latest news

Безмолвная девочка, бессонный мужчина: Как медитации помогли людям, пострадавшим из-за войны в Арцахе

12 ноября, 2021  19:48

19-летний А.А. целый год испытывал проблемы со сном. 3 октября 2020 года молодой человек был ранен на войне в Арцахе: осколки снаряда серьезно повредили ему правую руку, и до сих пор он не может ею полноценно пользоваться и все еще проходит реабилитацию.

Проблемы со сном у А.А. начались тогда же, после ранения. В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine он рассказал, что почти каждый день ему не удавалось заснуть до 5 утра, а если и удавалось, сон был поверхностным, некачественным, и он часто вскакивал с криками, которые будили и его родственников.

Решить проблемы со сном, к удивлению самого А.А., удалось всего за один день. От учительницы английского он узнал, что в Армении с благотворительным визитом находится известный учитель трансцендентальной медитации Майкл Уильямс. Молодой человек, конечно, не особо верил, что с помощью медитации можно избавиться от проблем со сном, но учительница убедила его попробовать.

В первую же ночь после того, как он выучил технику медитации и несколько раз помедитировал в течение дня, А.А. впервые за долгие месяцы заснул в 12 вечера и спал до полудня. С тех самых пор он регулярно медитирует и нормально высыпается. По его словам, простая медитация изменила качество его жизни настолько, что даже представить себе сложно.

Доктор Майкл Уильямс приехал в Армению на несколько недель, желая помочь участникам войны и пострадавшим из-за нее справиться со стрессом и повысить качество жизни. Всех желающих он совершенно бесплатно обучает трансцендентальной медитации (обычно уроки ТМ проводятся платно) – очень простой и доступной технике медитации, которая способствует релаксации, избавлению от стресса, улучшению общего самочувствия и повышению работоспособности.

Польза медитации для физического и психического здоровья – далеко не новость в мире науки: многие исследования доказали, что медитации действительно благотворно влияют на человека, помогают справиться со стрессом и тревожностью, улучшают функции мозга и сердечно-сосудистое здоровье, помогают в борьбе с депрессиями, бессонницей и даже зависимостями. И разумеется, медитации просто незаменимы в борьбе с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), с которым сталкиваются почти все люди, побывавшие на войне или столкнувшиеся с ее последствиями.

Трансцендентальная медитация практикуется в большинстве стран мира, независимо от религиозных и прочих взглядов их жителей. Техника трансцендентальной медитации действительно очень проста, поэтому овладеть ею могут и люди с ограниченными интеллектуальными возможностями, и люди в тяжелом психическом состоянии, и люди со многими разновидностями инвалидности. Дети также легко обучаются этой медитации.

В последние недели доктор Уильямс уже успел поработать с несколькими детьми, пострадавшими во время войны. Одна из них – 10-летняя девочка, потерявшая на войне отца – за последний год не произнесла ни единого слова. Ни работа с психологами, ни какие-либо другие методы ей не помогали – она просто не разговаривала. Отчаявшаяся помочь ей мать привела ее на урок медитации.

Доктор Уильямс обучал девочку с помощью переводчика, так как английский она не знала. Девочка вела себя «отсутствующе», как и раньше, но явно понимала, что от нее требуется, и в уме выполняла все, что говорил ей учитель.

После первой же медитации в присутствии учителя девочка вдруг заговорила. Впервые за последний год.

«Это был просто невероятный момент! Я даже не понял, что она сказала, а переводчик был слишком шокирован и взволнован, чтобы нормально перевести… Мама девочки плакала, обнимала ее, потом очень долго благодарила меня. Это был очень, очень трогательный момент. Благодаря таким моментам то, что я делаю, обретает особый смысл», - рассказал доктор Уильямс в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine.

К сожалению, медработники, как и большая часть жителей Армении недостаточно осведомлены о пользе трансцендентальной медитации, и это создает множество преград, мешая доктору Уильямсу и другим учителям ТМ помогать людям, страдающим из-за ПТСР. Во многих больницах специалисту говорили, что в его услугах нет необходимости и что лечащиеся и находящиеся на реабилитации ребята уже получают все, что им нужно. Раненые действительно получают лечение и реабилитационный уход, с некоторыми работают и психологи, однако обучение медитации не только не помешает всему этому, но и, наоборот, улучшит их самочувствие и поспособствует более быстрому выздоровлению.

Одного из раненых ребят доктор Уильямс был вынужден обучать технике медитации на улице, так как в больнице, где сейчас лечится молодой человек, проводить урок почему-то не позволили. На войне мужчина, пожелавший сохранить анонимность, получил тяжелое ранение головы, из-за которого левую часть его тела парализовало. Его глаза не закрывались, и во время медитации он был вынужден закрывать глаза ладонями.

Благодаря медитации и полному расслаблению молодой человек почувствовал себя намного лучше, а подвижность его век, к его удивлению, восстановилась. Позже он признался, что еще совсем недавно думал о самоубийстве. Теперь же эти мысли исчезли, и у него снова появилось желание жить.

Доктор Майкл Уильямс планирует провести в Армении еще некоторое время и приглашает всех желающих – и особенно участников войны и их родственников – на бесплатные уроки трансцендентальной медитации, которые помогут им справиться со стрессом и улучшат их физическое и психологическое состояние.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно