• Latest news

Вероятность повторного заражения коронавирусом: Новые данные

26 ноября, 2021  15:40

Вероятность повторного заражения коронавирусом после болезни или вакцинации не слишком велика, однако радоваться пока рано. Об этом сообщается в новом крупном исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

Как рассказывает Medportal.ru, ученые из Катара исследовали случаи заражения коронавирусом среди 353 000 человек во время двух волн заболеваемости в стране: с марта по июнь 2020 года и с января по май 2021 года. По оценкам эпидемиологов, на сегодняшний день антитела имеют около 40% населения Катара.

Чтобы выяснить, сколько людей заболели дважды, специалисты проанализировали результаты ПЦР-тестов всех пациентов и обнаружили 1304 случая реинфекции, средний интервал между заражениями составил около 9 месяцев. Большинство случаев были легкими, в том числе у тех пациентов, которые в первый раз перенесли COVID-19тяжело. Среди повторно заразившихся госпитализация потребовалась 4 пациентам, но ни один из них не попал в реанимацию. Летальных исходов не было.

По словам ученых, вероятность госпитализации или смерти у повторных инфекций на 90% ниже, чем у первичных. Реинфекции были редкими и, как правило, легкими, возможно, из-за настроенной иммунной системы после первичного заражения.

Однако ученые призвали интерпретировать эти результаты с осторожностью, в первую очередь потому, что оценка повторных случаев проводилась до широкого распространения дельта-варианта в стране. Кроме того, исследование проводилось среди жителей Катара и не факт, что в другой популяции с другим уровнем развития здравоохранения будет такая же картина.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить