• Latest news

Сколько мяса можно есть в день?

29 апреля, 2022  09:45

В день достаточно съедать от 50 до 150 граммов мяса, как считает диетолог Андрей Бобровский (Россия).

В мясе содержатся белки животного происхождения, которые являются ценным источником незаменимых для человеческого организма аминокислот. Но употреблять этот продукт в большом количестве нет необходимости: по мнению специалиста, достаточно съедать от 50 до 150 граммов мяса в день.

При этом для ежедневного употребления подходят далеко не все мясные продукты, так как в некоторых видах мяса содержится большое количество вредных для организма жиров.

«Нужно уменьшать количество того мяса, в котором содержится много плохих жиров. Как правило, это красное мясо. Его рекомендуется есть от одного раза в неделю до одного раза в месяц», — сказал специалист.

По словам диетолога, злоупотребление красным мясом может привести к развитию опасных заболеваний и сокращению продолжительности жизни.

«Чем больше в рационе красного мяса, тем короче продолжительность жизни. Плохие жиры могут стать причиной атеросклероза, инсульта, инфаркта, а продукты переваривания мяса токсично действуют на слизистую кишечника, что повышает вероятность развития онкологических заболеваний», — сказал Бобровский.

Блюда из птицы или из мяса молодого ягненка, по мнению диетолога, безопаснее, чем блюда из красного мяса.

«В мясе молодого ягненка плохих жиров мало. Лучше всего отдавать предпочтение сортам мяса с низким содержанием жира и мясу птицы», — сказал Бобровский.

Он добавил, что ежедневное употребление любого мяса не рекомендуется людям старше 60 лет. Дополнительными источниками аминокислот для таких людей могут стать рыба, морепродукты, грибы и тофу.

«Существует выражение: грибы — лесное мясо. Аминокислоты в грибах более полноценны, чем в другой растительной пище, но действительно заменить мясо можно, только сочетая грибы и сыр тофу на основе сои. Сочетание грибов и сои может в какие-то дни заменять вам мясо. Также стоит обратить внимание на рыбу и морепродукты, там белок практически идентичен мясному», — сказал Бобровский.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно