• Latest news

Ученые назвали диету, которая может сократить риск возникновения деменции

12 мая, 2022  14:40

Поскольку в США более 6 миллионов человек страдают болезнью Альцгеймера и число больных растет, появляется растущая и неотложная потребность в решениях для предотвращения или замедления развития этого заболевания.

Испытания лекарственных препаратов для лечения болезни Альцгеймера фиксируют низкие показатели успешности. Растет интерес к поиску нефармакологических средств снижения риска развития болезни Альцгеймера и сопутствующих деменций, включая изменение образа жизни и рациона питания.

Особый интерес вызывает диета, богатая антиоксидантами - соединениями, которые могут предотвратить или замедлить повреждение клеток, вызванное окислительным стрессом.

В новом исследовании ученые из лаборатории эпидемиологии и популяционных наук Национального института старения (National Institute on Aging) изучили, связаны ли антиоксиданты в крови с вероятностью развития болезни Альцгеймера и других деменций.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Neurology.

В исследовании использовался обширный набор данных более 7000 человек в США в возрасте 45-90 лет, за которыми наблюдали в среднем 16-17 лет.

Исследователи проанализировали уровень нескольких антиоксидантов в крови участников, включая витамины A, C и E, а также несколько каротиноидов - пигментов, содержащихся в растениях и преобразуемых организмом в витамин A.

Они изучили связь между уровнем этих антиоксидантов и частотой развития болезни Альцгеймера и других типов деменции.

По словам ведущего автора исследования доктора Мэй Бейдун, антиоксиданты могут защищать мозг от повреждений, связанных с деменцией.

«Окислительный стресс может происходить на аномально высоком уровне в нашем организме, в том числе и в мозге. В таких обстоятельствах употребление антиоксидантов может помочь защитить наши клетки от повреждения, в том числе клетки мозга», - сказала доктор Бейдун в интервью Medical News Today.

Полученные результаты позволяют предположить, что в этой теории есть что-то общее. Исследователи обнаружили, что более высокий уровень каротиноидов лютеина и зеаксантина, которые содержатся в зеленых листовых овощах, таких как капуста и шпинат, связан со снижением риска развития деменции.

Более высокий уровень β-криптоксантина, каротиноида, содержащегося в ягодах, яблоках и папайе, также был связан со снижением риска развития деменции от всех причин.

Эти обнадеживающие результаты соответствуют первоначальной гипотезе доктора Бейдун о том, что антиоксиданты могут защищать от деменции.  

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно