• Latest news

В США «помолодел» рак пищевода

16 мая, 2022  10:47

Рак пищевода, как правило, является «тихим убийцей», и его распространенность среди американцев среднего возраста растет, свидетельствуют новые данные.

Уровень заболеваемости этим раком почти удвоился среди людей в возрасте от 45 до 64 лет, а распространенность пищевода Барретта - предракового состояния - выросла примерно на 50% в этой возрастной группе в период с 2012 по 2019 год. 

Точная причина роста заболеваемости раком пищевода среди молодых людей до конца не известна, но вероятными факторами являются стремительный рост ожирения, нездоровое питание и хроническая изжога или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, и все они, как правило, встречаются вместе, говорит автор исследования доктор медицины Башар Кумсея. Хроническая изжога приводит к развитию пищевода Барретта, который характеризуется аномальными изменениями в клетках, выстилающих пищевод.

Рост заболеваемости раком пищевода среди молодых людей отражает то, что наблюдается при раке толстой кишки.

Возможно, пришло время сделать то же самое для скрининга рака пищевода, если у человека есть другие факторы риска, сказал он. К ним относятся употребление алкоголя и курение.

Для исследования ученые использовали электронные медицинские карты около 5 миллионов жителей Флориды. Они изучили показатели заболеваемости раком пищевода и пищеводом Барретта среди людей трех возрастных категорий: от 18 до 44 лет, от 45 до 64 лет и старше 65 лет.

По  мнению исследователей, рост заболеваемости раком пищевода среди лиц среднего возраста не связан с более агрессивным скринингом, пишет UPI

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно