• Latest news

Почему овес может улучшить состояние пациентов с целиакией и непереносимостью глютена?

21 мая, 2022  09:35

Новаторское исследование, опубликованное в журнале Nature, расшифровало геном овса и объяснило, почему этот популярный злак может подойти большинству людей с целиакией и непереносимостью глютена.

Целиакия – это аутоиммунное заболевание, от которого страдает около 1% мирового населения. Причиной возникновения целиакии является глютен.

Профессор Мишель Колгрейв отметил, что исследователям было особенно интересно выяснить, почему продукты из овса вызывают меньше аллергии и непереносимости по сравнению с другими зерновыми, такими как пшеница или рожь.

«Мы обнаружили, что в овсе меньше белков, которые соответствуют глютену в пшенице, вызывающему иммунную реакцию у людей с целиакией. Это позволило нам подтвердить на генном (ДНК) и белковом уровне, что овес содержит меньше белковых последовательностей, которые, как известно, вызывают пищевую аллергию и непереносимость, - рассказал ученый. 

По сравнению с другими зерновыми, овес также содержит гораздо больше бета-глюканов, которые снижают уровень холестерина в крови и оказывают положительное влияние на людей с заболеваниями обмена веществ, такими как диабет 2 типа.

Ученые считают, что это исследование дает уверенность в безопасности овса для людей с целиакией и делает людей на шаг ближе к тому, чтобы увидеть его безопасное включение в безглютеновую диету.

Люди, придерживающиеся строгой безглютеновой диеты, потребляют меньше цельного зерна и могут страдать от более высоких показателей сердечно-сосудистых заболеваний. Однако включение в рацион овса может устранить многие из этих негативных последствий.

Овес интересен не только своими врожденными полезными свойствами: его выращивание также требует меньше обработки инсектицидами, фунгицидами и удобрениями по сравнению с другими злаками.

Благодаря новым знаниям о геноме овса теперь можно ускорить селекцию и выращивание более питательного и устойчивого овса.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить