• Latest news

Почему не стоит пить напитки через трубочку?

24 мая, 2022  10:42

Врач-терапевт Елена Данченкова в интервью изданию SOLENKA.INFO перечислила побочные эффекты, из-за которых не стоит пить напитки через трубочку. Эксперт подчеркнула, что многие люди используют трубочки для различных напитков, потому что это удобно и красиво, однако популярные заведения общественного питания сокращают или полностью отказываются от соломинок в своих напитках.

 Данченкова рассказала, что трубочки для питья появились очень давно. Так,  на территории бывшей Месопотамии археологи обнаружили трубочку, возраст которой 3 000 лет. Первые бумажные трубочки были созданы в 1888 году. При этом специалист настоятельно рекомендует отказаться от использования трубочек и соломинок для питья: исследования доказали их вред не только для окружающей среды, но и для здоровья человека.

Проблемы с пищеварением

Когда мы пьем напиток через соломинку, в наш желудок попадает больше воздуха, который вызывает отрыжку, вздутие живота и дискомфорт.

Появление морщин

Доказано, что у курящих людей и тех, кто пьет напитки через трубочку, вокруг рта рано появляются кисетные морщины. По словам специалиста, когда человека сжимает губы для обхвата соломинки и втягивает через неё напиток, на коже образуются заломы, которые сложно убрать даже с помощью профессиональных косметологических процедур.

Налет и кариес на зубах

По этому поводу мнение специалистов расходится. Одни утверждают, что питье через трубочку снижает риск развития кариеса и окрашивание зубов от напитков, содержащих красители. Другие считают, что для этого нужно, чтобы соломинка находилась в задней части рта, и напиток глотался быстро. Но, так мало кто пьет. Следовательно, трубочка никак не защищает зубы от кариеса.

Состав трубочки

Некоторые производители используют для изготовления трубочек дешевый и токсичный пластик. Попадание его микрочастиц в организм может негативно отразится на работе желудочно-кишечного тракта  и даже привести к отравлению организма.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить