• Latest news

Какой опасной болезни можно избежать, если сократить время сидения у телевизора?

26 мая, 2022  21:47

Ученые провели исследование, по результатам которого выяснили, что если люди будут смотреть телевизор не более часа в день, то можно будет избавиться от 11% случаев ишемической болезни сердца, пишет UPI

Хотя малоподвижный образ жизни или длительное сидение и раньше были связаны с ишемической болезнью сердца, в данном исследовании внимание было обращено на сидение у экрана, включая просмотр телевизора и использование компьютера в свободное время.

Ученые также учли ДНК человека, создавая баллы для оценки риска развития ишемической болезни сердца на основе 300 генетических вариантов, которые, как известно, влияют на это распространенное состояние здоровья.

«Наше исследование предоставляет убедительные доказательства потенциальной роли ограничения времени просмотра телевизора в профилактике ишемической болезни сердца», - рассказал доцент Школы общественного здравоохранения Университета Гонконга Янгвон Ким.

«Люди должны стараться сократить время просмотра телевизора, но в то же время есть и другие меры, которые они могут предпринять, например, разбить просмотр телевизора на части и делать легкие физические упражнения в промежутках», - добавил он.

 Исследователи обнаружили, что люди с более высокими показателями полигенного риска (индивидуальный генетический риск) подвержены наибольшему риску развития ишемической болезни сердца.

Люди, которые смотрели телевизор более четырех часов в день, подвергались наибольшему риску, независимо от их генетической оценки риска.

По сравнению с теми, кто имел самый высокий риск, у людей, которые смотрели телевизор два или три часа в день, относительный риск развития ишемической болезни сердца был на 6% ниже.

У тех, кто смотрел телевизор менее одного часа в день, этот показатель был на 16% ниже.

Это гораздо меньше времени, чем американцы, по оценкам, проводят перед телевизором. В период с 2013 по 2017 год люди в возрасте от 15 лет и старше тратили на просмотр телевизора в среднем два часа и 46 минут ежедневно, согласно данным Бюро статистики труда США. 

Около 659 000 американцев ежегодно умирают от болезней сердца, сообщают Центры по контролю и профилактике заболеваний США. 

По словам авторов исследования, у людей с ишемической болезнью сердца в два раза выше вероятность инсульта.

При этом исследование не выявило влияния использования компьютеров в свободное время на развитие ишемической болезни сердца.

Разница может заключаться в том, что просмотр телевизора часто происходит вечером после ужина, который обычно является самым высококалорийным приемом пищи за день, предположила исследовательская группа. Это может привести к повышению уровня глюкозы и липидов в крови.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить