• Latest news

Может ли перелом или травма стать причиной саркомы?

26 мая, 2022  17:45

Многие истории пациентов начинаются со слов «сломала ногу, ударилась, и после этого начала расти опухоль…» Действительно ли травмы могут стать причиной злокачественного процесса?

Травмы с профилем работы онкоортопедов никак не связаны. Это лишь совпадения. Есть множество исследований, которые доказывают, что травма не является фактором, провоцирующим появление опухоли, рассказал «Аргументам и фактам» https://aif.ru/  заведующий отделением Национального Медицинского Исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Блохина, онкоортопед Ренат Валиев.

«Чаще всего после того, как пациент упал или получил травму, произошло ускорение процесса диагностики. Из-за опухоли у пациента происходит ослабление костной структуры, поэтому даже минимальная травма может привести к перелому, после которого новообразование начинает расти быстрее. Так что прямой корреляции между травмой и появлением опухоли нет»,-  рассказал онкоортопед. 

Болезни, которыми занимаются онкоортопеды — опухоли опорно-двигательного, мышечного и связочного аппаратов, а также кожного покрова — пересекаются с тем, чем занимаются травматологи. 

По словам специалиста, пациенты его профиля зачастую сначала попадают к травматологу и только после длинного диагностического пути приходят к нужному специалисту, потеряв при этом много времени. Поэтому травматологам нужно работать в тесной связке с онкоортопедами, чтобы не пускать больных по ложному пути, отметил врач. 

«Саркома, которую сами пациенты часто называют «рак кости» — это злокачественная опухоль, которая развивается в костной и хрящевой ткани. Саркомы формируются из клеток соединительной ткани, а не эпителия. Основная доля заболеваний приходится на вторичный рак (вызванный метастазами из других органов). 

Первичные опухоли развиваются намного реже, как правило, у детей, подростков и молодых людей до 35 лет. При этом они чаще поражают мужчин, чем женщин», - рассказал Ренат Валиев. 

По его словам, в отличие от других опухолей, саркома дает о себе знать довольно рано. Однако первые признаки и симптомы рака костей не являются специфичными, то есть могут отмечаться и при других патологиях. 

«Вначале появляются боли в суставе или кости, пораженной опухолью. Болевые ощущения носят кратковременный характер, затем становятся постоянными и усиливаются. Их невозможно снять обычными обезболивающими препаратами. Боль становится сильнее по ночам и во время нагрузки на кость. Потом у пациента развивается отек мягких тканей в области опухоли, снижается подвижность сустава, чувствительность конечности, происходит локальное повышение температуры в области опухоли, увеличиваются региональные лимфоузлы. При появлении таких признаков нужно не мешкая обратиться к специалисту», - резюмировал онкоортопед. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить