• Latest news

Число подтвержденных случаев заболевания оспой обезьян в мире за пределами Африки достигло 219

26 мая, 2022  14:36

Число подтвержденных случаев заболевания оспой обезьян в мире достигло 219 за пределами стран, где она эндемична, согласно обновленной информации, опубликованной агентством по борьбе с заболеваниями Европейского союза.

Более дюжины стран, где обезьянья оспа необычна, в основном в Европе, сообщили по крайней мере об одном подтвержденном случае, говорится в эпидемиологической записке Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), опубликованной в среду вечером, передает Medical Xpress

«Это первый случай, когда сообщается о цепочках передачи инфекции в Европе без известных эпидемиологических связей с Западной или Центральной Африкой, где это заболевание является эндемичным», - говорится в записке.

В ней добавляется, что большинство случаев были выявлены у молодых мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами.

Великобритания, где необычное проявление оспы обезьян было впервые обнаружено в начале мая, в настоящее время имеет наибольшее количество подтвержденных случаев - 71.

За ней следуют Испания с 51 случаем и Португалия с 37.

За пределами Европы в Канаде зарегистрировано 15 случаев, а в Соединенных Штатах Америки - девять.

Общее число случаев, зарегистрированных в среду, увеличилось в пять раз по сравнению с первым подсчетом 20 мая, когда агентство ЕС сообщило о 38 случаях.

Риск заражения «очень низкий», заявили ранее в ECDC, при этом предупредив, что люди, имевшие несколько сексуальных партнеров, независимо от сексуальной ориентации, подвержены большему риску.

Оспа обезьян - менее тяжелое заболевание по сравнению со своей родственницей оспой и  эндемична в 11 странах Западной и Центральной Африки.

Она передается через укус или прямой контакт с кровью, мясом или биологическими жидкостями инфицированного животного. Первые симптомы включают высокую температуру, которая быстро переходит в сыпь.

У инфицированных людей на руках и лице также появляется сыпь, похожая на ветрянку.

Лечения не существует, но симптомы обычно проходят через две-четыре недели, и болезнь обычно не смертельна.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно