• Latest news

Какой вид конкретной пищи повышает риск смертности даже среди вегетарианцев?

27 мая, 2022  19:40

 Согласно рейтингу U.S. Health News, средиземноморская диета является диетой №1 для лиц, придерживающихся правильного питания, поэтому следование общим принципам средиземноморской диеты принесет пользу вашему сердцу, талии и психике. Более того, недавние исследования показали, что употребление меньшего количества мяса и большего количества орехов, овощей, бобовых может увеличить продолжительность жизни человека на 13 лет, пишет Eat This, Not That! 

К сожалению, даже вегетарианская диета недостаточно надежна. Новое исследование, опубликованное в American Journal of Clinical Nutrition, выявило один конкретный вид пищи, который повышает риск смертности даже среди вегетарианцев.

Масштабный исследовательский проект, проведенный в Университете Лома Линда и  включавший более 75 000 участников, показал, что употребление большого количества сверхпереработанных продуктов питания связано с повышенным риском смертности.

Важно отметить, что и вегетарианцы, и невегетарианцы, употребляющие большое количество сверхпереработанных продуктов, столкнулись с аналогичным пропорциональным увеличением смертности.

Авторы исследования утверждают, что большее потребление сверхпереработанных продуктов было связано с более высокой смертностью от всех причин, а также смертностью, связанной с респираторными (хроническая обструктивная болезнь легких), неврологическими (деменция, болезнь Паркинсона) и почечными заболеваниями.

Примерами сверхпереработанных продуктов являются кукурузные чипсы, яблочный пирог, практически все, практически все виды конфет, а также упакованные хлебцы и булочки.

В обществе принято считать, что все вегетарианцы - это здоровые люди, но эти результаты показывают, что с питанием не все так просто.

«Наше исследование затрагивает вопрос о том, что может сделать вегетарианскую диету здоровой или нездоровой, - рассказал автор исследования, профессор Школы медицины и Школы общественного здравоохранения Университета Лома Линда Гэри Фрейзер. - Похоже, что доля сверхпереработанных продуктов в рационе человека на самом деле более важна для смертности, чем доля продуктов животного происхождения, которые он употребляет, исключение составляет красное мясо».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить