• Latest news

Что произойдет с организмом, если надолго задерживать дыхание?

28 мая, 2022  09:44

В среднем человек может задержать дыхание от 30 секунд до 2 минут, а иногда умение надолго задержать дыхание может даже спасти жизнь в определенных ситуациях, например, если вы упадете с плавающего судна или провалитесь под лед, пишет Mail.ru

Вот что происходит с вашим телом, когда вы задерживаете дыхание. Время указано приблизительно:

·         До 30 секунд. Вы можете расслабиться, закрыв глаза и отключившись от окружающего мира.

·         30 секунд — 2 минуты. Появляется ощущение неприятной боли в легких. Самое распространенное заблуждение о задержке дыхания заключается в том, что нам становится плохо из-за нехватки воздуха. Но задерживать дыхание сложно и опасно не поэтому, а потому, что углекислый газ (CO2) накапливается в вашей крови, ведь вы не производите выдох.

·         2-3 минуты. Ваш желудок начинает быстро биться в конвульсиях и сокращаться, потому что диафрагма пытается заставить вас сделать вдох.

·         3–5 минут. Вы почувствуете легкое головокружение. По мере того, как CO2 накапливается, он вытесняет кислород из кровотока и уменьшает количество насыщенной кислородом крови, поступающей в мозг.

·         5-6 минут. Ваше тело начнет трястись, когда ваши мышцы начнут бесконтрольно сокращаться. В этот этот момент задержка дыхания может стать опасной.

·         6 минут и дольше. Вы потеряете сознание. Ваш мозг будет остро нуждаться в кислороде, поэтому автоматические дыхательные механизмы снова включатся. Если вы находитесь под водой, вы, вероятно, вдохнете воду в легкие, что опасно для жизни.

 То, как задержка дыхания повлияет на вас, зависит от особенностей организма и от количества времени, на которое вы задерживаете дыхание. Тело готово к кратковременной компенсации, чтобы все органы работали и все функции продолжали работу, а вот долгая задержка дыхания может уменьшить приток кислорода к мозгу, вызывая обмороки, судороги и повреждение головного мозга.

В сердце недостаток кислорода может вызвать нарушения ритма и повлиять на насосную функцию сердца. Это также может повредить почки и печень.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить