• Latest news

Чем чревато для детей проглатывание пуговичных батареек?

29 мая, 2022  15:41

Кнопочные батарейки, от которых питаются часы, брелок и другие устройства, могут быть смертельно опасны, если их проглотит ребенок.

Крошечные, но мощные батарейки могут прожечь отверстия в горле ребенка, парализовать голосовые связки или срастить пищевод и трахею. В тяжелых случаях жжение может распространиться на крупные вены или артерии, вызывая смертельную потерю крови.

«Если у вас в доме есть маленькие дети, убедитесь, что вы держите устройства с кнопочными батарейками подальше от них или, по крайней мере, убедитесь, что вы следите за ними, когда они ими пользуются, и проверьте, что если в их устройствах есть кнопочные батарейки, то они вкручены или зафиксированы», - рассказал доктор-отоларинголог из Больницы для больных детей при Университете Торонто Николаус Вольтер, соавтор нового исследовательского обзора, опубликованного в четверг в журнале JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery.

Хотя такие травмы относительно редки, они становятся все более серьезными, поскольку в устройствах используются более мощные литиевые батареи, отмечает специалист. 

Когда ребенок проглатывает пуговичную батарейку, она может застрять в узкой части пищевода. Если это произойдет, полюса батарейки соединятся и создадут электрический ток. Хотя сам ток не вызывает травм, он расщепляет воду на газообразный водород и свободные радикалы гидроксида, в результате чего образуется основа, которая вызывает ожог, объяснил Вольтер.

По словам специалиста, эти ожоги гораздо хуже от ожогов кислоты и вызывают очень глубокие и проникающие повреждения, которые могут проникнуть очень глубоко в ткани пищевода и такие важные структуры, как аорта и трахея.

Вот почему любой родитель, считающий, что его ребенок проглотил батарейку, должен как можно скорее доставить его в отделение неотложной помощи.

После извлечения батарейки важно сохранять бдительность. Если у ребенка появились респираторные симптомы, такие как хронический кашель, хрипы или удушье при глотании, или изменения в голосе, отведите его к врачу и сообщите ему, что ребенок проглотил пуговичную батарейку, сказал Вольтер.

Для нового исследования ученые проанализировали 195 случаев, когда маленькие дети (средний возраст - 18 месяцев) проглотили пуговичные батарейки. В среднем, с момента проглатывания батарейки до ее извлечения проходило шесть дней.

Наиболее распространенными последствиями были паралич голосовых связок и сращение трахеи и пищевода, обнаружили исследователи.

В результате некоторым детям пришлось делать трахеостомию - отверстие в трахее для облегчения дыхания - или устанавливать питательную трубку для получения питания. Исследователи отметили, что паралич голосовых связок наступает раньше, чем другие травмы.

При этом 14 детей скончались от травм, полученных вследствие проглатывания батарейки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно