• Latest news

Синдром разбитого сердца: что это и почему происходит?

30 мая, 2022  10:37

Через два дня после гибели учительницы  четвертого класса Ирмы Гарсия во время стрельбы в школе города Увалде штата Техас, ее муж Джо Гарсия, также внезапно умер. Члены семьи объяснили его смерть разрывом сердца.

Джо упал в обморок дома в четверг вскоре после того, как принес цветы на поминки Ирмы. Врачи сказали, что внезапная смерть после трагедии может быть свидетельством синдрома разбитого сердца - редкого заболевания, которое имитирует сердечный приступ.

Доктор Хармони Рейнольдс, кардиолог из NYU Langone, отметил, что травматические события также могут спровоцировать смертельный сердечный приступ.

Сердечные приступы вызываются закупоркой артерий, которая прекращает кровоснабжение сердца. Люди с синдромом разбитого сердца, напротив, выделяют всплески гормонов стресса, таких как адреналин, которые не дают их сердцу сокращаться должным образом. Это состояние официально известно как кардиомиопатия такоцубо, передает NBC News. 

По данным Клиники Кливленда, врачи выявляют синдром разбитого сердца примерно у 2% пациентов с подозрением на сердечный приступ. Он часто возникает вскоре после стрессового события, такого как автомобильная авария, финансовые потери или неожиданная смерть близкого человека.

У людей также может развиться синдром разбитого сердца после позитивного, эмоционально насыщенного события, такого как вечеринка-сюрприз или выигрыш в лотерею, или после физического события, такого как сильная физическая нагрузка. 

Необычный дискомфорт в груди или одышка после стрессового события могут быть признаками синдрома разбитого сердца, но не всегда есть предупреждающие признаки, отмечает кардиолог Дипак Бхатт.
Со стороны синдром разбитого сердца выглядит так же, как и обычный сердечный приступ. Врачи используют тесты визуализации, чтобы отличить одно от другого и определить, как лечить пациентов.
Это заболевание наиболее распространено среди женщин в возрасте 50 лет и старше: В исследовании 2021 года женщины составили около 88% случаев синдрома разбитого сердца. Исследование 2020 года также показало, что тревожные расстройства более распространены среди пациентов с синдромом разбитого сердца, чем среди здоровых людей.

По данным Кливлендской клиники, около 1% людей с синдромом разбитого сердца в конечном итоге умирают от него. Многие полностью выздоравливают в течение месяца и не имеют долгосрочных повреждений сердца.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно