• Latest news

Почему женщины и мужчины по-разному реагируют на обезболивающие препараты?

1 июня, 2022  21:45

Исследователи уже некоторое время изучают вопрос о том, по-разному ли реагируют мужчины и женщины на обезболивающие препараты. 

Ученые из Университета Дюкейна в Питтсбурге предположили, что возможность определить активность макрофагов (клетки, способные поглощать и переваривать чужеродные или вредные для организма частицы  - ред.) может многое рассказать о различиях в болевых реакциях мужчин и женщин.

Они создали нанопрепарат, который может доставлять целекоксиб (нестероидный противовоспалительный препарат из группы коксибов. Используется для лечения остеоартрита, ревматоидного артрита, при острых болях, болезненных менструациях и менструальных симптомах и т.д. – ред.) непосредственно в макрофаги - и конкретно в место боли - для отслеживания половых различий в реакции.

В ходе недавнего исследования, результаты которого опубликованы в журнале Scientific Reports, они вводили созданный ими нанопрепарат крысам на модели травмированного седалищного нерва. Если самцы испытывали действие обезболивания в течение 5 дней, то у самок это наблюдалось только в течение 1 дня.

При осмотре исследователи отметили, что болевая чувствительность связана с количеством макрофагов в месте повреждения. Большее количество макрофагов в месте повреждения, как это наблюдалось у женщин, было связано с меньшим обезболиванием.

Исследователи заявили, что полученные ими результаты свидетельствуют о том, что ингибирование ЦОГ-2 (ингибиторы ЦОГ-2 относятся к «селективным» нестероидным противовоспалительным препаратам  - ред.) вызывает различные нейроиммунологические взаимодействия в тканях организма представителей разных полов.

Они также отметили, что у женщин в месте повреждения наблюдалась более высокая инфильтрация других воспалительных клеток, чем у мужчин, что также может играть определенную роль в их воспалительной реакции.

Авторы исследования считают, что знание о различиях в реакции на боль у мужчин и женщин на молекулярном уровне является первым шагом к разработке новых методов лечения, а наномедицина имеет решающее значение для этого благодаря ее двойному назначению - для диагностики и в качестве терапии.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить