• Latest news

Какие продукты восстанавливают печень?

6 июня, 2022  22:37

Для восстановления печени следует употреблять овсяную кашу, урбеч из расторопши (традиционный дагестанский десерт, который представляет собой вязкую питательную массу с богатым вкусом – ред.), творог, печеные яблоки и отвар шиповника, рассказала Москве 24 врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова.

По словам гастроэнтеролога, в овсянке содержится аминокислота метионин, которая особенно помогает при неалкогольной жировой болезни печени – уменьшает отложение жира в гепатоцитах. Специалист посоветовала есть этот продукт хотя бы через день.

Идеальное дополнение к овсяной каше – урбеч из расторопши. Можно добавлять его в блюдо по две чайные ложки, рекомендует Дианова. Расторопша влияет на метаболизм и оказывает детоксицирующее действие, уточнила она.

Пециалист подчркнула, что практически всем, у кого есть заболевания печени, творог нужно употреблять ежедневно. Там тоже содержится аминокислота метионин, которая положительно влияет на стеатоз – отложение жира в печени.

«У творога должна быть определенная жирность. Самая идеальная для печени и желчевыводящей системы – это 5%. Больше будет вредно, ниже – не нужно. Потому что в некоторые нежирные продукты добавляют модифицированный крахмал. И это как раз плохо влияет на жирность печени и усугубляет стеатоз», - отметила диетолог.

Еще один полезный продукт для печени – это отвар шиповника, продолжает эксперт.

«Берете ягоды шиповника, добавляете листья стевии для вкуса, чтобы это был не кислый, а именно кисло-сладкий напиток без сахара, и заливаете кипятком. Закрываете крышкой и настаиваете какое-то время. Это хорошая вещь, правильная для печени», – посоветовала специалист.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить