• Latest news

Как защитить себя от жары?

21 июня, 2022  16:31

Рекордная жара, установившаяся на этой неделе на большей части территории США, представляет значительную опасность для сердца, и необходимо принять меры для защиты, заявила Американская ассоциация сердца.

Это особенно актуально для пожилых людей и людей с высоким кровяным давлением, ожирением или с историей сердечных заболеваний или инсульта.

Жара и обезвоживание заставляют сердце работать интенсивнее, перекачивая больше крови и перемещая ее из основных органов под кожу.

Исследования показывают, что когда температура достигает экстремальных значений, составляющих в среднем 42 градуса по Цельсию, количество смертей от сердечных заболеваний может удвоиться или утроиться.


Даже если вы не принимаете сердечные препараты, вам следует соблюдать меры предосторожности в жару.

«Ключевым моментом является поддержание гидратации. Легко получить обезвоживание, даже если вы не думаете, что хотите пить, -рассказал профессор исследований сердца, профилактической медицины, медицины и педиатрии в Северо-Западном университете в Чикаго Ллойд-Джонс.  - Пейте воду до, во время и после выхода на улицу в жаркую погоду. Не ждите, пока почувствуете жажду. И лучший способ узнать, получаете ли вы достаточно жидкости, - это следить за выделением мочи и убедиться, что цвет мочи бледный, а не темный или концентрированный».

Американская ассоциация сердца дала следующие советы по безопасности в жаркую погоду:

- Не выходите на улицу с полудня до 15:00, когда солнце обычно сильнее всего.

- Носите легкую одежду светлых тонов из дышащих тканей, таких как хлопок, или из ткани, которая отталкивает пот. Носите шляпу и солнцезащитные очки. Перед выходом на улицу нанесите водостойкий солнцезащитный крем с SPF 15 и наносите его повторно каждые два часа.

- Выпейте несколько стаканов воды до, во время и после выхода на улицу или занятий спортом. Избегайте кофеиносодержащих и алкогольных напитков.

- Регулярно делайте перерывы. Остановитесь на несколько минут в тенистом или прохладном месте и подкрепитесь.

- Продолжайте принимать все лекарства по назначению врача.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно