• Latest news

Почему желтеют зубы?

21 июня, 2022  18:29

Цвет эмали зубов у разных людей может отличаться — кто-то сверкает белоснежной улыбкой до старости, не прибегая к услугам стоматологов и гигиенистов, а другой прикрывает рот, когда смеется, потому что стесняется своих пожелтевших зубов.

О том, почему так происходит и надо ли переживать за здоровье, если эмаль на ваших зубах не ослепительно белого цвета, рассказал «Доктору Питеру» врач-стоматолог Владимир Лосев.

«Под эмалью мы понимаем внешний, видимый слой зуба, который считается самой твердой тканью в организме. Этот слой даже гораздо тверже костей. Под ним располагается еще один, более мягкий слой твердой ткани зуба — дентин», - объяснил доктор Лосев.

Он отметил, что одной из причин изменения цвета эмали, который чаще всего проявляется на режущих краях или жевательных поверхностях зубов, — это просвечивание дентина.

«Дентин имеет желтоватый оттенок, поэтому при истираемости и истончении верхнего слоя зубной эмали чаще всего и наблюдается пожелтение зубов. Этот процесс называется деминерализация эмали. Достаточно часто она сопровождается и повышением чувствительности зубов — когда есть реакция на горячее или холодное. Но это никак не связано с кариесом»,  - рассказал стоматолог.

Специалист также назвал причины деминерализации зубов:

·         наследственность,

·         возрастные изменения,

·         системные аутоиммунные заболевания,

·         избыток или, наоборот, недостаток фтора,

·         курение,

·         несбалансированный рацион питания,

·         зубной камень.

«Тот же самый процесс деминерализации может происходить и в пришеечных областях зуба, — уточняет врач. — Иногда при перегрузке зубов в этой области начинают возникать клиновидные дефекты: поэтому можно увидеть дентин при поднятии или опущении десны (если мы говорим о нижней челюсти) и цемент корня, который тоже имеет желтоватый оттенок». 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить