• Latest news

Насколько восприимчивы к антителам новые подварианты штамма «омикрон»?

23 июня, 2022  15:44

Подварианты штамма «омикрон» BA.4 и BA.5, похоже, избегают реакции антител как у людей, ранее инфицированных COVID-19, так и у тех, кто был полностью вакцинирован, согласно новым данным исследователей из медицинского центра Beth Israel Deaconess и Гарвардской медицинской школы.

По данным нового исследования, опубликованного в журнале New England Journal of Medicine, уровень нейтрализующих антител, которые вызывает предыдущая инфекция или вакцинация, в несколько раз ниже к подвариантам BA.4 и BA.5 по сравнению с оригинальным коронавирусом.

«Мы наблюдали 3-кратное снижение титров нейтрализующих антител, индуцированных вакцинацией и инфекцией, против BA4 и BA5 по сравнению с BA1 и BA2, которые уже значительно ниже, чем у исходных вариантов COVID-19», - сообщил телеканалу  CNN доктор Дэн Баруш, автор статьи и директор Центра вирусологии и вакцинологии медцентра Beth Israel Deaconess.

«Наши данные позволяют предположить, что эти новые подварианты «омикрона», вероятно, смогут привести к всплескам инфекций в населениях с высоким уровнем вакцинального иммунитета, а также естественного иммунитета BA1 и BA2», - написал Баруш.  

Недавно опубликованные результаты перекликаются с отдельным исследованием ученых из Колумбийского университета.

Авторы этого исследования отмечают, что их результаты указывают на более высокий риск повторного заражения даже у людей, имеющих определенный предварительный иммунитет к коронавирусу. 
BA.4 и BA.5 вызвали примерно 35% новых случаев заражения COVID-19 в США на прошлой неделе, по сравнению с 29% неделей ранее, согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США во вторник.

BA.4 и BA.5 - самые быстро распространяющиеся варианты, о которых сообщалось на сегодняшний день, и ожидается, что они будут доминировать в передаче COVID-19 в США, Великобритании и остальной части Европы в течение следующих нескольких недель.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно