• Latest news

Как улучшить работу мозга и память без лекарств?

7 июля, 2022  09:42

Врач-невролог Александр Светлов в интервью изданию SOLENKA.INFO рассказал, как без лекарств улучшить работу мозга и укрепить память людям старше 50-55 лет. При этом он отмеил, что эти советы актуальны и для граждан более молодого возраста. 

По словам специалиста, человеческому мозгу не нравится малоподвижный образ жизни. В таком случае ухудшается приток крови к внутренним органам. Речь идет, в частности, о головном мозге. В результате происходит снижение остроты памяти и ясности мышления. Поэтому врач рекомендовал для хорошей работы мозга не игнорировать движение.

Светлов отметил, что для улучшения работы мозга подходит практически любой вид физической активности, за исключением выматывающего и монотонного труда. Нагрузка должна быть оздоровительной, умеренной, а также регулярной. Лучше всего физически заниматься каждый день. Одним из вариантов является прогулка в течение 30-60 минут в день. Кроме того, не лишними будут занятия скандинавской ходьбой.

Не менее полезным, как подчеркнул врач, является бег. Однако лишь в том случае, если у человека являются здоровыми сердце и колени. Хорошим вариантом является в том числе плавание. Светлов сообщил, что человеческий мозг также не любит недосыпа. Так что сну нужно уделять как минимум 6-7 часов, в идеале — 8. Ко всему прочему, мозгу человека не нравятся нервное напряжение, переживания и стрессы.

Невролог утверждает, что работу мозга можно улучшить посредством качественной работы дыхательной системы. И здесь как раз важна дыхательная гимнастика для легких. Специалист посоветовал бросить употребление алкоголя, курение или хотя бы снизить число выкуриваемых сигарет. Также Светлов рекомендовал людям, принимающим таблетки от повышенного давления, не сбивать его слишком сильно. Кроме того, не следует употреблять большое количество сладкого. Для улучшения работы мозга и памяти можно запоминать стихотворения, изучать иностранные языки, играть в интеллектуальные игры.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно