• Latest news

Почему кружится голова по утрам?

8 июля, 2022  23:46

Если у вас изредка с утра кружится голова — это может и не быть поводом для беспокойства. Но если головокружения после пробуждения случаются чуть ли не каждое утро, стоит провериться у врача, пишет «Доктор Питер»

Далее сайт назвал наиболее распространенные причины утреннего головокружения.

Вы можете проснуться с головокружением, потому что вашему организму нужно больше воды. Без достаточного количества жидкости уменьшается объем крови, давление падает, результат — ваш мозг не получает достаточно кислорода и вы чувствуете головокружение.

Особенно ярко такой симптом может проявляться, если накануне вы выпили много алкоголя. 

Низкий уровень сахара в крови (гипогликемия) также может привести к утреннему головокружению.

Когда вам не хватает глюкозы (она — основной источник топлива), работа органов и систем организма замедляется. Страдает в том числе и мозг — это тоже орган, зависимый от глюкозы. Поэтому при низком уровне сахара в крови вы запросто можете проснуться с головокружением.

Если вы проснулись с головокружением и вас «заносит» при ходьбе, это может быть побочным эффектом приема некоторых лекарств. Например, препараты от гипертонии могут «уронить» давление и вызвать тем самым головокружение.

Принимаемые вами лекарства-диуретики способны вызвать обезвоживание — и как следствие, головокружение.

Болезнь Меньера - это воспалительное заболевание внутреннего уха, которое также  может вызывать системное головокружение. Происходит это потому, что увеличивается объем эндолимфы (лабиринтной жидкости). Она давит на клетки, отвечающие за ориентацию тела в пространстве и сохранение равновесия. 

Когда вы слишком быстро встаете с постели, вы можете заметить, что у вас немного кружится голова. Внезапное изменение положения из положения лежа в положение стоя вполне может вызвать головокружение.

Это часто происходит из-за ортостатической гипотензии — внезапного падения артериального давления после резкого изменения положения тела. Эта проблема у людей становится более распространенной с возрастом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно