• Latest news

Какие опасные заболевания предотвращает персик?

9 июля, 2022  15:24

Питательный профиль фруктов делает их идеальным диетическим источником для поддержания здоровья. В частности, один фрукт может обеспечить защиту от нескольких заболеваний благодаря высокому уровню антиоксидантов, что, в свою очередь, может способствовать долголетию, пишет «МедикФорум»

Исследователям удалось выделить несколько компонентов, способствующих долгой жизни. Идея состоит в том, чтобы предотвратить или отсрочить заболевание как можно дольше. Среди ведущих продуктов, известных своими борющимися с болезнями свойствами, персики.

«Персики являются одними из самых популярных из так называемых фруктовых косточек, которые, как правило, процветают в теплые месяцы. Фрукт предлагает множество преимуществ для сердца, иммунной системы и аллергиков. Некоторые из этих преимуществ могут быть связаны с составом клетчатки фруктов. Персики содержат как растворимую, так и нерастворимую клетчатку», - рассказала порталу диетолог Василиса Пономарева.

Растворимая клетчатка помогает стабилизировать уровень сахара в крови и контролировать уровень холестерина. Нерастворимая клетчатка способствует пищеварению и помогает предотвратить запоры.

По ее словам, персик богат витамином С и другими ключевыми антиоксидантами, которые, по мнению исследователей, могут помочь предотвратить сердечные заболевания, инсульт и рак. Антиоксидант бета-каротин, придающий персикам красивый золотисто-оранжевый цвет, при употреблении в пищу превращается в витамин А, помогая сохранить зрение. 

Известно, что два антиоксиданта, содержащиеся в персиках — каротиноиды и кофейная кислота — обладают противораковыми свойствами.

Было показано, что эти химические вещества ограничивают рост доброкачественных опухолей кожи, а также предотвращают их превращение в злокачественные.
Согласно различным исследованиям, полифенолы во фруктах также ограничивают рост раковых клеток.

Более того, некоторые исследования показали, что полифенолы, содержащиеся в персиках, обладают способностью убивать раковые клетки, оставляя здоровые клетки нетронутыми, добавила диетолог.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно