• Latest news

В чем кроется основная опасность электросамокатов?

14 июля, 2022  12:44

В городах настоящий бум - тысячи людей встали на электросамокаты, собственные и прокатные. Вполне закономерно встает вопрос: как увеличится количество травм стопы и голеностопа, поскольку от падений никто не застрахован.

О результатах исследований и связи увеличения количества любителей электросамокатов и роста травм написал Mail.ru

В связи с этим автор статьи Ольга Чижевская рассказала о работе клиницистов Вестминстерской больницы Лондона. В течение одного месяца были собраны и проанализированы данные пациентов, попавших в три лондонские больницы из-за травм стопы и лодыжки. Все травмы были связаны с использованием электросамоката.

Всего было выявлено 20 пациентов с травмами выделенной этиологии. Из всех зафиксированных травм 85% приходилось только на травмы стоп и голени. Общее число переломов - 27, у четверых пациентов наблюдались открытые переломы (20%), 9 человек нуждались в хирургическом лечении (это 45% популяции).

При анализе взаимосвязи скорости передвижения и последовавших травм оказалось, что те, кто двигался со скоростью 25 км/ч и выше, значительно чаще нуждались в серьезном оперативном лечении - 70% по сравнению с 20% от количества пациентов, ездивших с умеренной скоростью. 

Другая группа ученых этой же больницы год спустя провела еще более развернутое исследование. Была проведена оценка типов травм, связанных с использованием электросамокатов, и степени их тяжести. В ретроспективном анализе рассматривались данные 83 пациентов, собранные за период в 6 месяцев: всего было выявлено 105 ортопедических повреждений.

Средний возраст пациентов составил 32 года, 83% из них были мужчинами.

Семьдесят девять (95,2%) пациентов управляли электросамокатами, четверо были пострадавшими пешеходами. Отмечено 93 перелома (88,6% от общего числа повреждений), в том числе 12 (12,9%) открытых. Из них 52 (56,0%) - переломы верхней конечности, 39 (41,9%) - нижней конечности и 2 (2,1%) перелома позвоночника и ребер. 25 пациентам потребовалась операция, 29 - госпитализация. При этом отмечается, что защитный шлем использовался лишь в 34% несчастных случаев.


Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить