• Latest news

Несколько важных фактов о первичном склерозирующем холангите

17 июля, 2022  09:44

Первичный склерозирующий холангит - это редкое заболевание, которое поражает протоки, переносящие пищеварительную жидкость желчь из печени в тонкий кишечник. У людей, страдающих первичным склерозирующим холангитом, воспаление вызывает образование рубцов в желчных протоках. Рубцы делают протоки твердыми и узкими. Со временем это может привести к серьезному повреждению печени.

Первичный склерозирующий холангит не связан с синдромом раздраженного кишечника, но он может быть связан с язвенным колитом, пишет Medical Xpress.  

Хотя многие люди, страдающие первичным склерозирующим холангитом, в конечном итоге нуждаются в пересадке печени, это происходит не у всех. Регулярный мониторинг и последующее наблюдение позволяют справиться с симптомами и выявить осложнения первичного склерозирующего холангита на ранней стадии.

Первичный склерозирующий холангит часто прогрессирует медленно. По мере прогрессирования заболевания могут возникать повторные инфекции, а также опухоли желчных протоков или опухоли печени. В конечном итоге первичный склерозирующий холангит может привести к отказу печени.

 В среднем, проходит около 10 лет, прежде чем большинству людей с первичным склерозирующим холангитом потребуется пересадка печени. Однако скорость прогрессирования первичного склерозирующего холангита варьируется в широких пределах. Некоторые люди с этим заболеванием живут нормальную жизнь, никогда не прогрессируя до печеночной недостаточности и не нуждаясь в трансплантации.

 Для дальнейшего лечения необходима помощь, специализирующегося на заболеваниях печени. На основании ряда лабораторных и клинических факторов гепатолог поможет рассчитать риск развития печеночной недостаточности и скоординировать необходимое постоянное наблюдение.

 Также было бы полезно поговорить с гепатологом о назначении колоноскопии. Это обследование поможет определить, является ли проблемой язвенный колит, лежащий в основе заболевания. Рекомендуется проводить выборочную биопсию тканей толстой кишки, даже если слизистая выглядит нормальной, так как язвенный колит у людей с первичным склерозирующим холангитом может быть сначала слабо выраженным.

Помимо наблюдения за состоянием пациента, гепатолог также может лечить симптомы и осложнения первичного склерозирующего холангита, такие как усталость, зуд и инфекции.




Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить