• Latest news

Какие симптомы могут указывать на рак легких?

18 июля, 2022  17:41

По данным Американского онкологического общества, рак легких является причиной 25%  смертей от рака в США. 

Семейный врач Томи Митчелл рассказал Eat This, Not That! о симптомах, на которые следует обратить внимание, и о том, что нужно знать о раке легких.

По словам доктора Митчелла, хотя курение является наиболее распространенной причиной рака легких, это заболевание может развиться у любого человека, независимо от его стажа курения. Существует два основных типа рака легких: немелкоклеточный и мелкоклеточный. Немелкоклеточный рак легких - самый распространенный тип, на него приходится около 80% всех случаев.

Мелкоклеточный рак легких более агрессивен и имеет тенденцию к более быстрому росту и распространению. Рак легких можно лечить с помощью хирургического вмешательства, лучевой терапии, химиотерапии или комбинации этих методов. Лучший курс лечения зависит от стадии заболевания и других факторов. С развитием методов лечения и раннего выявления рака легких все больше людей выживают, чем когда-либо прежде.

Врач отметил, что к другим факторам риска развития рака легких относятся пассивное курение, асбест, радон и загрязнение воздуха. Люди с семейной историей рака легких также подвержены повышенному риску. Бросить курить - это лучшее, что могут сделать курильщики для снижения риска. Те, кто никогда не курил, должны по возможности избегать пассивного курения. Кроме того, люди могут уменьшить воздействие асбеста и других канцерогенов, принимая меры предосторожности на работе и дома. Наконец, регулярное обследование на рак легких может помочь выявить болезнь на ранней стадии.

Специалист также рассказал о некоторых явных признаках рака легких. В их числе постоянный кашель. 

Другой признак – это одышка.  

Хрипота или хронический бронхит также  могут быть признаком рака легких, добавил он.


Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно