• Latest news

В США впервые за 10 лет зарегистрирован случай заболевания полиомиелитом: что нужно знать?

22 июля, 2022  22:39

В США зарегистрирован первый за почти десятилетие случай заболевания полиомиелитом у невакцинированного совершеннолетнего молодого человека, он не выезжал из страны в последнее время, пишет USA Today

Этот случай, сопровождавшийся симптомами паралича, привел в состояние повышенной готовности сотрудников сферы здравоохранения округа Рокленд штата Нью-Йорк. 

Вот что нужно знать о полиомиелите:

Полиомиелит был ликвидирован в США в 1979 году. С тех пор в стране не было ни одного случая заболевания полиомиелитом. 

Лекарства от полиомиелита не существует, вакцина является единственной защитой от него.

По данным специалистов, защита от полиомиелита длится много лет.  Три дозы вакцины считаются эффективными от 99% до 100%.

В мире существует два типа вакцин против полиомиелита. В США с 2000 года можно прививаться только через инъекцию инактивированной полиовирусной вакцины, и риск заболеть полиомиелитом от этой вакцины отсутствует.

Оральная полиовирусная вакцина по-прежнему используется во многих других странах. Она содержит ослабленный живой вирус, который дается детям в виде капель в рот. В редких случаях ослабленный вирус может стать способным к передаче инфекции.

Полиомиелит вызывается полиовирусом. Полиовирус может заражать людей, не вызывая никаких симптомов.

Самым серьезным симптомом является паралич, который возникает примерно у одного из каждых 200 инфицированных. Он поражает в основном детей в возрасте до 5 лет и может даже привести к смерти.

Полиовирус очень заразен. Он попадает в организм через рот, живет в горле и кишечнике и чаще всего распространяется через контакт с крошечными частицами фекалий инфицированного человека в пище и воде. 

У некоторых людей, перенесших полиомиелит, спустя десятилетия может развиться постполиомиелитный синдром. Его симптомы включают мышечную слабость и атрофию, усталость и боль в суставах. Это заболевание не является заразным.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно