• Latest news

Какие изменения с глазами могут сигнализировать о других нарушениях в организме?

27 июля, 2022  23:45

Некоторые изменения с глазами могут отражать не только проблемы со зрением, они также могут указывать на другие нарушения в организме.

Офтальмолог Алексей Гринев рассказал в беседе с «МедикФорум», какие распространенные изменения с глазами могут говорить о проблемах со здоровьем.

1. Возникающие на передней части глаз, такие пятна часто появляются из-за повреждения кровеносных сосудов – произойти такое кровоизлияние может в результате простых действий, например, кашля или чихания. Врач констатирует: в большинстве случаев беспокоиться не о чем, но если краснота сохраняется в течение времени, важно пройти проверку у специалиста, так как это может быть признаком высокого кровяного давления и подверженности человека сердечному приступу, инсульту.

2. Некоторые люди могут заметить вокруг радужной оболочки глаз синее кольцо – особенно часто это происходит с возрастом. По словам офтальмолога, как возрастное изменение оно не опасно, но появление кольца в глазах у людей до 40 лет – это тревожный признак, с которым следует идти к врачу.

3. Пожелтение глаз (желтуха) возникает, когда в организме повышается уровень билирубина, образуемого при распаде гемоглобина. В здоровом организме билирубин своевременно выводится через печень и желчные протоки, но при определенных проблемах со здоровьем этого не происходит. В частности, возможны патологии печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.

3. Специалист назвал проблемы со здоровьем, которые могут скрываться за помутнением: диабет, инсульт, катаракта, возрастная дегенерация желтого пятна.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить