• Latest news

Нетипичные симптомы инфаркта: Что нужно знать?

2 августа, 2022  20:50

Инфаркт может сопровождаться не только отдающей в левую руку и под лопатку резкой болью, но и рядом нетипичных симптомов, такими как кашель, головокружение и удушье. Об этом сообщают терапевт Нэя Георгиева и кардиолог Анна Дроганова.

В беседе с «Лентой.ру» врачи назвали основные признаки, которые могут свидетельствовать об инфаркте.

Инфаркт миокарда — это острое повреждение сердечной мышцы в результате тромбоза коронарной артерии, объяснила Дроганова. Из-за атеросклероза коронарные артерии начинают постепенно сужаться или полностью закупориваются тромбом, вследствие чего нарушается кровоснабжение сердца и начинается некроз тканей. Из-за гибели даже небольшого участка сердечная мышца не сможет работать в полную силу, и поэтому нарушается сердечный ритм. В случае обширного инфаркта возможен летальный исход.

Типичным признаком инфаркта миокарда является болевой синдром. Чаще всего пациент жалуется на боль за грудиной разной интенсивности, однако, как правило, она более выраженная и может «отдавать» в межлопаточное пространство, шею, левую руку.

Как отметила Дроганова, по характеру боль при инфаркте миокарда жгущая, давящая, сжимающая. Но самое главное, что, в отличие от приступа стенокардии, она не проходит за несколько минут и может сопровождаться сильным страхом смерти, одышкой, ознобом и резкой слабостью.

К неочевидным симптомам Георгиева отнесла острые, резкие, «кинжальные» боли в нетипичных местах — не за грудиной, а в области горла, пальцев рук, грудном отделе позвоночника и в области солнечного сплетения, челюсти.

Безболевая форма инфаркта может начаться с кашля и удушья, отеков, головокружения и полуобморочного состояния. Также течение патологии может быть стертым — с минимальным проявлением боли за грудиной, на которую человек не обращает внимания, а инфаркт позже случайно обнаруживается при снятии ЭКГ.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно