• Latest news

Ученые обнаружили связь между состоянием сердечно-сосудистой системы и возрастом мозга

23 августа, 2022  12:31

Оценив возраст мозга людей по снимкам МРТ с помощью машинного обучения, группа исследователей под руководством ученых Калифорнийского университета выявила множество факторов риска преждевременного старения мозга.

Они обнаружили, что худшее состояние сердечно-сосудистой системы в возрасте 36 лет предсказывает более высокий возраст мозга в более позднем возрасте. При этом оказалось, что мужчины имеют более старый мозг, чем женщины того же возраста. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Healthy Longevity.

Ученые выяснили, что старение мозга связано с несколько худшими результатами когнитивных тестов, что также позволило спрогнозировать увеличение размеров мозга (атрофию) в течение последующих двух лет.

Исследователи применили разработанную модель машинного обучения на основе МРТ для оценки возраста мозга участников финансируемого Alzheimer's Research UK исследования Insight 46 под руководством профессора Джонатана Шотта. 

Все участники были в возрасте от 69 до 72 лет, но их предполагаемый возраст мозга варьировался от 46 до 93 лет.

Люди с худшим сердечно-сосудистым здоровьем в возрасте 36 или 69 лет имели худшее здоровье мозга, так же как и те, у кого на МРТ были выявлены цереброваскулярные заболевания (связанные с кровотоком и сосудами в мозге). Это согласуется с результатами предыдущего исследования, проведенного профессором Шоттом, согласно которым высокое кровяное давление в возрасте 36 лет предсказывало ухудшение здоровья мозга в более позднем возрасте.

Ученые также обнаружили, что более высокий возраст мозга был связан с более высокой концентрацией легкого белка нейрофиламента (NfL) в крови. Считается, что повышение уровня NfL происходит из-за повреждения нервных клеток и все чаще признается значимым маркером нейродегенерации.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить