• Latest news

Ученые предложили новый способ стимуляции мозга для улучшения памяти

23 августа, 2022  14:46

Если вы пожилой человек, который с трудом вспоминает, куда положил ключи от машины, может ли неинвазивная стимуляция мозга улучшить вашу память?

 Новое исследование, результаты которого были опубликованы в журнале  Nature Neuroscience, показало, что люди, получавшие транскраниальную стимуляцию переменным током в течение четырех дней подряд, продемонстрировали значительные улучшения в памяти. Эффект сохранялся в течение нескольких недель.

В исследовании приняли участие 150 взрослых людей в возрасте от 65 до 88 лет, которые прошли курс лечения, направленный на улучшение кратковременной памяти, долговременной памяти или получали плацебо. У большинства из них наблюдалось обычное возрастное снижение памяти. Ни у кого из участников исследования не было диагностировано болезни Альцгеймера.

Участники группы активного лечения носили шапочки для душа со встроенными электродами, которые подключались к устройству стимуляции мозга, излучающему слабые электрические токи через электроды. Каждый сеанс длился 20 минут, и участников просили прослушать, а затем немедленно вспомнить пять из 20 слов.

Эти электрические токи стимулируют участки мозга, которые потеряли свой ритм, объяснил автор исследования Роберт Рейнхарт.

По его словам, люди, получавшие стимуляцию мозга, вспоминали больше слов с каждым днем, и эффект сохранялся в течение месяца. «Примерно на четвертый день они улучшили свои показатели на 50%-65% по сравнению с группой фиктивного лечения/плацебо, что эквивалентно увеличению количества вспоминаемых слов на четыре-шесть», - отметил Рейнхарт.

Интересно, что люди с самыми низкими когнитивными показателями на момент начала исследования показали наибольшую пользу от стимуляции мозга.




Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно