• Latest news

О каких смертельно опасных заболеваниях может сигнализировать боль в спине?

2 сентября, 2022  23:39

Российский врач-невролог Евгений Мосин рассказал «Доктору Питеру», о каких опасных заболеваниях может сигнализировать боль в спине.

На опасные виды боли в спине приходится не более 5-7% случаев. 

Одни из самых сильных болей в спине возникают на фоне онкологических патологий — остеосарокомы, локализующейся в области позвонков или метастатических очагов в области позвоночника, сформированных при развитии онкологических процессов другой локализации. Среди самых распространенных опухолевых процессов, при которых возникают метастазы и сильная боль в спине, можно выделить:

1.    Рак молочной железы (у женщин).

2.    Поражения простаты.

3.    Опухоли легких.

4.    Рак щитовидной железы.

5.    Опухоли матки и яичников.

Реже метастазы в позвоночник возникают при поражениях почек, желудка, толстой кишки. В детском возрасте метастазы в позвоночник возникают при нейробластоме и лейкозе. 

Еще одна потенциально смертельная болезнь, которая может провоцировать сильные боли в спине - это сахарный диабет. Причем для этого может быть сразу несколько причин, связанных с разными органами и системами. 

Вторая причина боли в спине - поражение нервных стволов и корешков из-за повышенного уровня глюкозы крови. Может нарушаться проведение импульсов. 

При развитии туберкулезной инфекции в костной ткани позвонков происходит постепенное их разрушение со сдавлением окружающих тканей и нервов. В результате могут возникать резкие ограничения подвижности, сильная боль и деформация спины.

Боль в спине может возникать при рассеянном склерозе. Причина самой болезни и ее симптомов пока окончательно не выяснена. Но с учетом того, что при ней происходит постепенное разрушение миелиновых оболочек нервов, в том числе и в области корешков спинного мозга, возможны разные типы боли - острая, простреливающая, постоянная, со спазмами.

Самая серьезная ситуация, которая может грозить гибелью без своевременного распознавания и лечения - это миелит, особенно гнойный или гематогенный. Это воспалительный процесс в области спинного мозга, который может разрушить его или перейти на отходящие корешки, распространиться вверх, на головной мозг.

 

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно