• Latest news

Дети, чьи матери во время беременности принимали рыбий жир и витамин D, реже болеют крупом - исследование

5 сентября, 2022  13:24

Младенцы и маленькие дети с меньшей вероятностью заболеют крупом, если их матери во время беременности принимали добавки рыбьего жира и витамина D, свидетельствуют результаты нового исследования, пишет Daily Mail.  

Круп - это вирусная инфекция грудной клетки, поражающая детей младшего возраста, симптомы которой включают «лающий» кашель, хриплый голос и затрудненное дыхание. Хотя это заболевание является распространенным и обычно протекает в легкой форме, некоторым инфицированным детям требуется лечение в больнице и поддержка дыхания.

Ученые привлекли 736 беременных женщин к участию в исследовании и разделили их на четыре группы. Они принимали различные дозы - высокие или стандартные - добавок витамина D, а также рыбу или оливковое масло ежедневно с 24-й недели беременности до недели после родов.

Всего среди детей было зарегистрировано 97 случаев заболевания крупом.

В целом, у детей, чьи матери принимали рыбий жир, риск развития крупа составлял 11%, по сравнению с 17% у детей, чьи матери принимали оливковое масло.  

У детей, чьи матери принимали высокую дозу витамина D, риск развития круп был на уровне 11%, по сравнению с 18% у детей, чьи матери принимали стандартную дозу витамина D.

Результаты исследования были представлены доктором Никласом Брустадом на Международном конгрессе Европейского респираторного общества в Барселоне. 

«В настоящее время не существует вакцины против патогена, вызывающего это заболевание. Наши результаты показывают, что витамин D и рыбий жир в достаточно высоких дозах могут быть полезны при детском крупе», - отметил Брустад. 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить