• Latest news

Какие заболевания вызывают дальтонизм?

6 сентября, 2022  14:36

Дальтонизм или цветоаномалии могут проявиться у человека из-за заболеваний зрительного нерва или сетчатки, рассказала URA.RU врач-офтальмолог, доктор медицинских наук, главный врач «Клиники доктора Шиловой» Татьяна Шилова.

«Дальтонизм — это сленговый термин. В разных странах означает разные нарушения цветового зрения. Но это прежде всего связано с цветоаномалией или полным отсутствием восприятия какого-либо цвета. Это может быть приобретенным. Особенно это выражено при заболеваниях зрительного нерва, при его токсическом поражении или невритах. Цветовосприятие страдает при патологии центра сетчатки дистрофического характера или связанного с диабетом или гипертонией. Любые заболевания сетчатки, где идет повреждение центральной зоны, могут вести к изменению цветовой гаммы. Тогда человек может сам это заметить. Между глазами может быть разница», — отметила врач.

Люди, имеющие данную аномалию с рождения, могут не знать о своей проблеме, объяснила офтальмолог. «Врожденные аномалии находятся в икс-хромосоме. Поэтому люди, которые считаются цветоаномалами, преимущественно мужчины. До 10% мужчин страдают от цветоаномалии, женщин всего полпроцента. Многие из них не знают, что у них есть такая проблема. Если в семье была такая особенность, то есть смысл сходит к офтальмологу и проверить свое восприятие цвета. Есть цветоаномалия, а есть полное выпадение одного из цветов. Во втором случае человеку сложнее ориентироваться и есть ряд профессиональных ограничений», — подчеркнула специалист. По ее словам, в большинстве случаев дальтонизм не лечатся, но иногда восстановить прежнее зрение удается, если пролечить неврит и снять отек с нерва.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить