• Latest news

Как микробиом кишечника влияет на психическое здоровье?

9 сентября, 2022  19:54

В последнее время появляются доказательства того, что коллекция микроорганизмов в кишечнике человека может также влиять на его неврологическое и эмоциональное здоровье, говорится в статье исследователя из медицинского центра Юго-Западного университета, профессора психиатрии Джейн Фостер, опубликованной в журнале Science.

В своей статье доктор Фостер рассказывает о том, как ученые разгадывают связь микробиома с мозгом, включая связь с такими заболеваниями, как депрессия и боковой амиотрофический склероз. Доктор Фостер, которая первой связала микробы в кишечнике мышей с тревогой, отмечает, что исследования на животных выявили определенные микробы и связанные с ними метаболиты, которые усиливают тревожное поведение и работу мозга. Перенос этих результатов на клинические популяции может привести к разработке новых методов лечения для улучшения симптомов и клинических результатов, считает исследователь.

Ранее ученые пытались выяснить, как воспаление может влиять на депрессию, в образцах кала, собранных у участников продольного техасского исследования «Устойчивость против депрессии». Если в образце пациента с депрессией будут обнаружены определенные микробы, которые ассоциируются с успехом лечения определенными антидепрессантами или терапией, это может стать основой для персонализированной медицины для этого пациента, отмечает автор статьи.

«Антидепрессанты обычно помогают примерно 40% людей. Другие варианты включают когнитивно-поведенческую терапию, глубокую стимуляцию мозга или даже физические упражнения и диету. Расширяя индивидуальный профиль пациента, можем ли мы улучшить количество людей, которые отвечают на конкретное лечение» - добавила психиатр.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно