• Latest news

Вредна ли для здоровья газовая плита?

15 сентября, 2022  11:21

Эксперты недавно выразили обеспокоенность по поводу выбросов в атмосферу в помещениях от газовых плит, пишет профессор Джонатан Леви, завкафедрой гигиены окружающей среды в Школе общественного здравоохранения Бостонского университета.

Одним из основных загрязнителей воздуха, обычно связанных с использованием газовых печей, является диоксид азота, или NO₂, который является побочным продуктом сгорания топлива. Воздействие двуокиси азота в домах оказалось связано с более тяжелым течением астмы и более частым использованием  ингаляторов у детей. Этот газ также может воздействовать на взрослых астматиков и способствовать развитию и обострению хронической обструктивной болезни легких.

Диоксид азота в домах поступает как из наружного воздуха, проникающего в помещение, так и из внутренних источников.  

Позиция газовой промышленности заключается в том, что газовые плиты являются незначительным источником загрязнителей воздуха в помещении. 

Но есть много домов, в которых газовые плиты вносят больший вклад в уровень диоксида азота в помещении, чем загрязнение из наружных источников, особенно при краткосрочном «пиковом» воздействии во время приготовления пищи. 

На степень загрязнения воздуха в помещении от газовой плиты влияет структура  дома, а это значит, что воздействие NO₂ на окружающую среду в помещении для одних людей выше, чем для других. 

Использование вытяжки при приготовлении пищи или другие способы вентиляции, например, открывание окон на кухне, могут значительно снизить концентрацию.

Исследование 2022 года показало, что неработающие газовые плиты в США выбрасывают метан - бесцветный газ без запаха, который является основным компонентом природного газа - на уровне, который задерживает в атмосфере столько же тепла, сколько около 400 000 автомобилей.

Некоторые из этих утечек могут остаться незамеченными. Хотя газораспределительные компании добавляют в природный газ отдушку, чтобы люди почувствовали утечку до того, как возникнет опасность взрыва, запах может быть недостаточно сильным, чтобы жители могли заметить небольшие утечки.

Это же исследование показало, что утечки природного газа содержат множество опасных загрязнителей воздуха, включая бензол, вызывающий рак. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно