• Latest news

Одиночество и несчастье ускоряют старение больше, чем курение - исследование

27 сентября, 2022  13:42

Молекулярные повреждения накапливаются и способствуют развитию связанной со старением хрупкости и серьезных заболеваний. У некоторых людей эти молекулярные процессы протекают более интенсивно, чем у других, и это состояние принято называть ускоренным старением.

К счастью, ускорение темпов старения можно обнаружить до того, как проявятся его катастрофические последствия, используя цифровые модели старения (часы старения). Такие модели также могут быть использованы для разработки антивозрастных методов лечения на индивидуальном и популяционном уровнях.

Согласно новой статье, опубликованной в журнале Aging-US, любая антивозрастная терапия должна быть направлена не только на физическое, но и на психическое здоровье человека. Международная группа под руководством Deep Longevity совместно с американскими и китайскими учеными измерила влияние одиночества, беспокойного сна или чувства несчастья на темпы старения и обнаружила, что оно значительно.

В статье рассказывается о новых часах старения, проверенных по крови и биометрическим данным 11 914 взрослых китайцев. 

Ускорение старения было обнаружено у людей с историей инсульта, заболеваниями печени и легких, курильщиков и, что самое интересное, у людей в уязвимом психическом состоянии. Было показано, что чувство безнадежности, несчастья и одиночества увеличивает биологический возраст человека больше, чем курение. Другие факторы, связанные с ускорением старения, включают одиночество и проживание в сельской местности (из-за низкой доступности медицинских услуг).

Авторы статьи делают вывод, что психологическим аспектом старения нельзя пренебрегать ни в исследованиях, ни в практическом применении антивозрастных средств. По словам исследователя Мануэля Фариа из Стэнфордского университета, психические и психосоциальные состояния являются одними из самых надежных предикторов состояния здоровья и качества жизни, однако в современном здравоохранении они практически не учитываются.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно