• Latest news

Ученые разработали первый в мире сканер, способный обнаружить невидимый глазу рак кожи

4 октября, 2022  17:53

Первый в мире сканер, способный обнаружить рак кожи, невидимый человеческому глазу, был изобретен для улучшения диагностики и ускорения операции, передает телеканал Sky News. 

Цель «скинометра», разработанного учеными из Университета Уорвика, - определить, насколько далеко рак распространился под кожей.

Пациентов с раком кожи, проходящих лечение в Университетской больнице Ковентри, приглашают принять участие в тестировании технологии.

«Некоторые виды рака кожи могут находиться под кожей, и мы их не видим, поэтому, когда мы удаляем их хирургическим путем, иногда может остаться небольшой кусочек. Мы надеемся, что с помощью этой технологии мы сможем более точно проводить операции и удалять больше раковых опухолей с первого раза», - рассказал профессор Джо Хардвик, консультант пластической и реконструктивной хирургии больницы

В настоящее время во время операции необходимо брать и исследовать несколько образцов кожи, чтобы убедиться, что все раковые клетки удалены - но использование сканера кожи должно значительно сократить время операции.

Скинометр использует импульсы света из терагерцовой части светового спектра, которые ударяются о поверхность кожи и отражаются от нее.

Форма волны отраженного света показывает, как далеко рак распространился под кожей.

Профессор Эмма Макферсон с физического факультета Уорикского университета возглавляет этот проект.

«Мы собираем первые в мире данные, чтобы попытаться показать, что это работает и что мы действительно можем ускорить диагностику и лечение рака», - отметила она.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить