• Latest news

У летучих мышей на юге Китая обнаружено пять вирусов, угрожающих человечеству

26 ноября, 2022  15:17

Исследователи из Юньнаньского института обнаружили у летучих мышей пять «вызывающих беспокойство» вирусов, которые могут распространяться на людей. Препринт исследования был опубликован в репозитории bioRxiv.

Все вирусы являются зоонозными, то есть могут переходить от одного вида к другому. Как правило, для человека такие патогены представляют опасность. Как отмечают исследователи, один из вирусов, BtSY2, имеет сходство с SARS-CoV-2, что повышает вероятность его передачи от животного к человеку.

Как отмечают исследователи, они идентифицировали пять видов вирусов, которые могут быть патогенными для людей или домашнего скота, включая новый рекомбинантный коронавирус, подобный SARS-CoV-2. Исследование подчеркивает распространенность межвидовой передачи вирусов.

Ученые взяли образцы из прямой кишки 149 летучих мышей 15 видов в провинции Юньнань на юге Китая. В ходе работы им удалось секвенировать ДНК пяти вирусов. Причем у ученых вызывает беспокойство тот факт, что одна особь могла быть заражена сразу несколькими вирусами.

По словам специалистов, большинство вспышек вирусов были вызваны контактом человека или домашнего животного с летучей мышью. Ученые планируют продолжить изучение вирусов, чтобы предотвратить будущие пандемии.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно