• Latest news

Знайте болезни в лицо: Послеродовая депрессия

9 декабря, 2022  12:57

Послеродовая депрессия (симптомы которой мало чем отличаются от симптомов обычной депрессии) опасна не только для молодых мам, но и для новорожденных. Исследования сотрудников Лондонской школы гигиены и тропической медицины совместно с сотрудниками Центра Сангат показали, что 44% детей с депрессивными матерями демонстрировали плохие результаты по шкале развития.

В то время как у детей со здоровыми матерями такие проблемы наблюдались не более чем у 20% от общего числа детей. Причина задержки в развитии произошла из-за того, что матери в состоянии послеродовой депрессии не могли кормить грудью, и использовали детские смеси.

Почему возникает послеродовая депрессия

Почему возникает послеродовая депрессия и можно ли ее избежать? Впервые описание признаков послеродовой (ее еще называют в медицине «постнатальной» депрессии) можно встретить еще в трудах Гиппократа.

Но первые серьезные научные обоснования этой формы депрессивного расстройства, развивающейся непосредственно после родов, появились только в XX веке. По статистике, в среднем, 13 % матерей во всем мире в послеродовом периоде страдают от депрессии, которая проявляется в виде резкого снижения настроения в течение всего дня, утрата интереса к жизни и любым удовольствиям, мрачном видении будущего, нарушении сна и аппетита, отсутствия привязанности к ребенку. Вовремя недиагностированная и, следовательно, нелеченая депрессия может привести к такому серьезному психическому заболеванию, как биполярный психоз (вплоть до суицидальных попыток).

Наименьший шанс стать жертвой послеродовой депрессии — у «старородящих» (т. е., женщин, рожающих после 30-ти). Испанские ученые из Политехнического университета Валенсии установили, что риск развития послеродовой депрессии сокращается с возрастом. Они разработали методику, позволяющую прогнозировать послеродовую депрессию в 80% случаев, оценивая такие факторы риска, как наследственность, наличие психиатрических проблем у членов семей испытуемых, уровень социальной поддержки молодых матерей и т. д.

Послеродовая депрессия у пап

Исследования, проводимые американскими учеными из медицинского университета города Норфолк (Вирджиния) доказали: мужчины могут страдать от послеродовой депрессии наравне с женщинами. Специалисты проанализировали 43 исследования, в которых участвовали 28 тысяч человек с 1980 по 2009 год. В них изучалось поведение отцов после того, как их детям исполнялось от трех месяцев до года. Как оказалось, почти 10% отцов испытывают послеродовую депрессию. Для сравнения, порядка лишь 5% мужчин страдают от депрессии в течение года. По мнению авторов исследований, докторов Джеймса Полсона и Шарнейла Бейзмора, «Это означает, что депрессия у мужчин, ждущих ребенка или ставших отцами, представляет собой серьезную социальную проблему».

Как лечить послеродовую депрессию

Американские педиатры нашли простой способ избавления от послеродовой депрессии. По их мнению, для профилактики послеродовой депрессии достаточно в течение 3 часов ежедневно прикасаться к коже ребенка руками или щеками, осуществлять сенсорный контакт и поглаживания. Это снижает риск возникновения недуга на 80%, поскольку в это время в крови женщины вырабатывается гормон окситоцин, который улучшает самочувствие и придает уверенность. Такие касания также благотворно влияют и на новорожденного. «Касания „кожа к коже“ в разы уменьшают нервозность ребенка, дети меньше плачут и лучше спят, давая возможность маме отдыхать и улучшать настроение», — уверены ученые. Кроме того, полезно не только гладить ребенка, но и носить его 2 часа в день в «рюкзачке-кенгуру». «Подобная терапия оказалась самой эффективной среди прочих методик предупреждения послеродовой депрессии», — уточнили педиатры.

Еще одно эффективное средство от послеродовой депрессии, по мнению все тех же неутомимых американских исследователей, — это регулярный прием во время беременности полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, которые в большом количестве содержатся в рыбьем жире и орехах. В рамках эксперимента ученые предложили 26-и беременным женщинам принимать капсулы с рыбьим жиром, а другие 26 участниц эксперимента принимали плацебо-капсулы с кукурузным маслом. Прием капсул женщины начали с 24-ой недели беременности и продолжили после родов. После родов ученые провели анкетирование, целью которого было выяснить — испытывают ли дамы симптомы послеродовой депрессии. Оказалось, что более выраженные признаки апатии и уныния проявляли дамы, которые принимали капсулы с кукурузным маслом. Женщины, принимавшие рыбий жир, чаще всего, пребывали в хорошем настроении и были полны оптимизма. Ученые предполагают, что такое действие полиненасыщенных жирных кислот связано с их влиянием на нервную систему. Омега-3 питают клетки мозга, способствуя лучшей передаче нервных импульсов, и тем сам предотвращают раздражительность и упадок сил.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно