• Latest news

Лампы для маникюра могут повреждать ДНК и приводить к раку – исследование

19 января, 2023  17:16

Ультрафиолетовый свет от ламп для маникюра может повреждать ДНК клеток человека и повышать риск развития рака, утверждают исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Университета Питтсбурга в США.  Исследование ученых опубликовано в Nature Communications.

В лампах для отверждения лака для ногтей используются ультрафиолетовые (УФ) лучи, которые вызывают рак кожи при частом воздействии.

Ученые решили проверить, какие последствия имеет применение таких ламп на молекулярном и клеточном уровне. Они выяснили, что от 20 до 30 процентов клеток мышей и человека погибали после двух 20-минутных сеансов в сушильной лампе. В клетках, выживших после воздействия, были обнаружены признаки повреждения ДНК и мутации, связанные с раком кожи.

При маникюре пальцы человека находятся в лампе в общей сложности около 10 минут, то есть воздействие в исследовании было экстремальным по сравнению с реальным.

Хотя эти результаты не дают прямых доказательств повышенного риска рака, они указывают на то, что он может существовать. Чтобы оценить реальный риск, необходимы независимые эпидемиологические исследования, которые могут занять не менее десяти лет. Пока же выбор и взвешивание рисков остаются за клиентами.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно