• Latest news

Многие пациенты с ожирением не получает рекомендаций для похудения после сердечного приступа

24 января, 2023  11:45

Врачи не всегда советуют пациентам с сердечными проблемами и ожирением снизить массу тела. Масштабное исследование показало, что эти рекомендации были даны лишь половине участников независимо от их веса. Среди пациентов с ожирением лишь 63,7% медики сказали соблюдать диету, 64,2% — увеличить физическую активность.

Международная группа ученых изучила данные когортных исследований здоровья сердца EUROASPIRE IV и EUROASPIRE V, которые проводились в 29 странах с с 2012 по 2017 годы. В них принимали участие свыше 10,5 тысяч пациентов с ишемической болезнью сердца, которые проходили опрос и клиническое обследование спустя 6-24 месяца после госпитализации в связи с сердечным приступом. Из них четверть — женщины, средний возраст добровольцев составлял 62,5 года. Результаты опубликованы в European Heart Journal — Quality of Care and Clinical Outcomes.

На момент госпитализации 34,9% пациентов страдали ожирением и еще 46% имели избыточный вес. Во время исследования ожирение было у 36,9% участников — то есть, у большего количества.

Участники, которым удалось после сердечного приступа снизить массу тела на 5% и более процентов, имели гораздо более низкие показатели гипертонии и диабета, по сравнению с теми, кто не похудел или еще больше набрал вес. Те, кто похудел, сообщали об улучшении физического самочувствия и настроения, они также придерживались более здорового рациона, чем до госпитализации, занимались физическими упражнениями и проходили кардиологическую реабилитацию.

«Похоже, что врачи не рассматривают ожирение как серьезную медицинскую проблему, которая требует внимания, рекомендаций и очевидных советов по личным целевым показателям веса», — считают ученые. Они напомнили, что оптимальный способ снизить вес — это соблюдение здорового режима питания и регулярная физическая активность. При этом не рекомендуется сочетать похудение с отказом от курения, поскольку это может привести к прибавке веса.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно