• Latest news

Игры на открытом воздухе могут компенсировать вред смартфона и компьютеров

26 января, 2023  14:26

Игры на открытом воздухе могут компенсировать вред детскому развитию от чрезмерного использования смартфона и компьютеров, сообщает Осакский университет.

Исследователи наблюдали за 885 детьми в возрасте от 18 месяцев до 4 лет. Они рассмотрели взаимосвязь между тремя ключевыми характеристиками: средним количеством экранного времени в день в возрасте двух лет, количеством игр на свежем воздухе в возрасте 2 лет 8 месяцев и уровнем развития нервной системы в 4 года.

«Хотя как коммуникативные, так и повседневные жизненные навыки были хуже у 4-летних детей, которые проводили больше времени перед экраном в возрасте 2 лет, время игр на свежем воздухе по-разному влияло на негативные последствия использования смартфона, — объясняет профессор Осакского университета Кенджи Цутия. — Мы были удивлены, обнаружив, что игры на свежем воздухе не изменили негативное влияние экранного времени на способность к общению, но оказали влияние на повседневные жизненные навыки».

В частности, почти пятая часть влияния экранного времени на повседневные жизненные навыки была нивелирована играми на свежем воздухе, а увеличение времени таких игр вероятно усилит эффект. Всего, по оценкам ученых, активные игры способны снизить этот вред на 20%. Кроме того (хоть этот факт и не связан со смартфонами), социализация была лучше у 4-летних детей, которые проводили больше времени, играя на улице в возрасте 2 лет 8 месяцев.

«Наши результаты показывают, что оптимизация экранного времени у маленьких детей действительно важна для надлежащего развития нервной системы — подводят итог авторы. — Мы также обнаружили, что время, проводимое за экраном, не влияет на качество социализации, и что даже если ребенок много пользуется смартфоном или компьютером, поощрение большего количества игр на свежем воздухе способствует улучшению здоровья и правильному развитию детей».

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить