• Latest news

Число случаев аутизма у детей в штате Нью-Джерси выросло на 500% за 16 лет

27 января, 2023  16:05

Число задокументированных случаев расстройства аутистического спектра (РАС) в Нью-Джерси увеличилось на 500% в период с 2000 по 2016 год, установили  ученые из университета Рутгерса.  Выводы опубликованы в журнале Pediatrics.

Исследователи выявили почти пять тысяч 8-летних детей с РАС в четырех округах Нью-Джерси. Это в пять раз больше, чем было в 2000 году.

Интересно, что рост распространенности РАС не сопровождался ростом распространенности умственной отсталости. Из всех детей в исследовании лишь 32,3% имели умственную отсталость. Это противоречит оценкам предыдущих исследований, которые показали, что до 75% детей с аутизмом также имеют умственную отсталость.

Ученые отметили, что лучшее информирование могло повлиять на то, что РАС стали чаще выявлять. Но пятикратное увеличение числа случаев аутизма среди детей без каких-либо умственных отклонений нельзя объяснить улучшением диагностики.

Анализ также показал, что белые дети из богатых районов имеют лучший доступ к диагностике. В случае, если ребенок из такой среды имеет РАС без умственных нарушений, его шансы на своевременную диагностику на 50% выше, чем у чернокожего ребенка из бедного района с тем же диагнозом.

Снизить вероятность развития умственных нарушений может раннее вмешательство и ранний скрининг. Результаты ученых показывают, что важно проводить всеобщий скрининг, особенно в районах с низким социально-экономическим развитием.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно