• Latest news

«Когда деревья цветут…»: книга историй маленьких пациентов, переживших рак

15 февраля, 2023  23:12

Почему я?

«Почему я? Этот вопрос звучит чаще всего, когда у твоего ребенка диагностируют рак. Но я перефразировала вопрос: А почему не я? Теперь у меня своя формула: значит, я была сильнее, моя малышка была сильнее, и мы могли преодолеть данное испытание», - говорит мама Селены, которой в 2015 году поставили диагноз: медуллобластома.  Сейчас девочке 12 лет, она учится в 6-ом классе, рисует и любит петь.

IMG_5981.png (484 KB)

А тогда, в 2015 году, ей давали мало шансов, и даже люди в окружении могли спросить у матери - Аракс: А сколько девочке остается жить? «Но я не озлобилась от этих вопросов. Они меня мотивировали, мне предстояла большая работа, чтобы доказать всем, что эти дети имеют полное право на жизнь, на то, чтобы любить и заставлять жить всех остальных», - говорит мама со слезами на глазах. Женщина в ходе лечения дочери оставила профессию журналиста и выучилась на медсестру, чтобы помогать другим больным.

Ее предложение – создать команду родителей, чьи дети пережили рак, чтобы они помогали тем родителям, дети которых только проходят этот путь. Ее совет родителям: Никогда не отчаиваться. «Это очень тяжело, я знаю, но вы должны понять, что не всем дается право борьбы, и если оно дано вам, то идите до конца. Путь будет каменистый, вы часто будете падать, будет болеть все тело, но  нельзя сдаваться. Мы и сегодня, когда уже все позади, продолжаем жить каждым днем, и каждым мгновением», - продолжает она.  

С улыбкой по жизни

«Маме было тяжело, она все время плакала, и мне нельзя было отчаиваться, я всегда улыбалась, особенно в присутствии родителей, родных. Для них была важна моя улыбка, и это давало надежду на жизнь, и мне самой с улыбкой было легче бороться», - говорит 20-летняя Лиана, которой три года назад поставили диагноз: лимфобластный лейкоз. И все время при этом улыбается. Молодой девушке, конечно, тяжело было терять волосы, но она видела, как дети младше нее с этим справлялись, и это придавало ей силы.  «Ты понимаешь, что должен быть сильнее для малышей, которые равняются на тебя», - рассказывает девушка.

Путь от пациента к врачу

«Я совру, если скажу, что до конца понимал, насколько серьезная у меня болезнь», - говорит ординатор медицинского университета Арзуман, которому поставили диагноз лимфома в 14 лет, в 2009 году. По его словам, положительная динамика в его состоянии была отмечена сразу после начала лечения, и это внушало надежду. Но прожить 9 месяцев в больнице, вдали от дома, от друзей, было очень тяжело, вспоминает он. А профессиональные и человеческие качества лечивших его врачей вдохновили молодого человека на выбор будущей профессии.

Это было как землетрясение

«Когда я услышала диагноз дочери – опухоль Вильмса – это было ужасно, это было как землетрясение. До этого  я не имела ни малейшего представления об этой болезни», - говорит мама малышки, пожелавшая остаться анонимной. На тот момент, в 2018 году, девочке было четыре года. Год получали лечение: химиотерапия, затем удаление почки, затем снова химиотерапия.

Сейчас, по словам мамы, после тяжелых испытаний малышка умнаа, ответственна и внимательна ко всем не по годам. «Все время говорит, что я самая лучшая мама на свете, и все время меня благодарит», - со слезами на глазах признается мама.

Не надо представлять себе тяжелые сцены из фильмов, где от рака умирают

12.png (544 KB)

«Когда мне сказали, что у меня лимфома, я отнесся к этому, как к обычной болезни. Я никогда не слышал, и не знал, что это такое. А когда понял, и осознал, что может быть плохой исход, стал думать: почему мне выпала такая участь? - говорит 25-летний повар и певец Самвел, которому диагноз поставили в 15 лет, и продолжает, - Но потом  понимаешь, что можно бороться, и конец будет хорошим, понимаешь, что незачем представлять себе тяжелые сцены из фильмов. Надо бороться, и болезнь преодолима. Понимаешь, что должен пройти этот путь ради своей семьи, и надо думать не о том, что есть сейчас, а о том, что будет потом, когда выздоровеешь. Если ты расслабишься, а как быть тем детям, которые младше тебя?».

«Когда деревья цветут…»

16.png (586 KB)

Дети и молодые люди, пережившие рак, вместе со своими родителями собрались сегодня, 15 февраля, в день борьбы с детской онкологией, в Гематологическом центре им. Йоляна, на презентации книги «Когда деревья цветут…», которая собрана из их историй.

11.png (579 KB)

Как рассказала одна из авторов книги, глава Психосоциальной службы Центра гематологии Алиса Камалян, идея создания книги родилась спонтанно: в общении с пациентами врачи поняли, что те, кто получает лечение в настоящий момент, нуждаются в историях успеха, опыте и советах тех пациентов, которые вылечились. Она с психологом Ани Ованнисян и лучевым терапевтом Серго Мхитаряном собрала и записала эти истории, а издание книги спонсировал фонд «Сити оф смайл», миссия которого – финансирование лечения детей с онкологией. Деньги от продажи книги поступят в тот же фонд, чтобы вновь быть направленными на лечение детей.  

14.png (605 KB)

2.jpg (117 KB)

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить