• Latest news

Что такое Национальный план Армении по профилактике деменции?

20 марта, 2023  22:21

В Армении до 2026 года будет введен в действие Национальный план по профилактике деменции. Об этом на пресс-конференции 20 марта сообщили консультант Минздрава Армении по психиатрии Геворк Пашикян, главный специалист отдела общественного здоровья Минздрава Армении Кристина Галстян и руководитель программы «Уход за Альцгеймером – Армения» Офелия Камавосян.

Как сообщила Кристина Галстян, недавно правительство Армении утвердило стратегию развития здравоохранения на 2023-2026гг, частью которой является также Национальный план по профилактике деменции, который должен быть поэтапно внедрен до 2026 года.

План включает в себя:

Повышение визибильности заболевания

По словам Галстян, важно, чтобы общество могло распознавать проблему, понимало, что это не просто проблема возраста, а именно деменция. В этом случае семьи начнут раньше обращаться к врачу, и развитие глубокой деменции можно будет предотвратить.

Повышение осведомленности и умений медицинского персонала и членов семьи

Медицинский персонал также должен узнавать первые признаки заболевания, и иметь навыки ведения таких больных. Врачи первичного звена должны знать, на какой стадии заболевания они могут вести его самостоятельно, а когда требуется консультация узкого специалиста – невропатолога или психиатра.

«Для членов семьи должны быть образовательные программы. Эти пациенты трудно управляемы, для этого нужны специальные навыки. Из-за незнания и неумения общаться с такими больными члены семьи могут проявлять необоснованную агрессию к ним», - сказала она.

Создание специальных «клубов памяти»

«Есть цель создать клубы памяти, куда смогут приходить пожилые люди, развивать и тренировать когнитивные способности с помощью упражнений и общения», - сказала Кристина Галстян.

Руководитель программы «Уход за Альцгеймером – Армения» Офелия Камавосян проинформировала, что с клубом «Лофт» сегодня был подписан меморандум, согласно которому каждый четверг в клубе смогут проводить время люди старше 65-и лет по предварительной регистрации. Они смогут общаться со сверстниками, играть в развивающие игры, пить чай, кофе, смотреть фильмы, петь и танцевать. В дальнейшем во всех клубах «Лофт» в разных общинах Армении, или в местных амбулаториях будут организованы аналогичные «клубы памяти».

Немного статистики

Как сообщила руководитель программы «Уход за Альцгеймером – Армения» Офелия Камавосян, с 1 июня 2022 года они осуществляют в Армении программу «Здоровый мозг», в рамках которой впервые в нашей стране была осуществлена оценка когнитивных функций, памяти, ориентации в пространстве. Предварительные оценки данного исследования показывают, насколько актуальна проблема сегодня. «Оценка памяти среди граждан старше 40 лет показала, что 35,7% исследуемых имеют нарушения когнитивных функций. Это означает, что если эти люди обратятся к врачу на данной стадии, то можно остановить развитие деменции со своими нежелательными проявлениями», - сказала она.

Как распознать деменцию?

По словам Геворка Пашикяна, деменция – это старческая или предстарческая болезнь, которая классифицируется как психическое заболевание. Ее распространенность растет как в Армении, так и во всем мире, поскольку население стареет. Развитию деменции способствуют такие распространенные хронические заболевания, как проблемы с сосудами, повышенное кровяное давление и др.

Признаки болезни: дезориентация, обострение определенных черт характера, агрессивность, постоянные обвинения родственников и соседей. Из-за этого в семье возникают частые конфликты. «Родственники должны понимать, что это не изменение характера, а проблемы со здоровьем, и надо обратиться к врачу. Сегодня, как правило, обращаются к врачу, когда деменция уже прогрессирует, и начинаются психотические состояния. Если обратиться к врачу вовремя, на этапе нарушения когнитивных функций, то большую часть когнитивного дефицита можно восстановить», - сказал он.

Факторами риска, по словам Кристины Галстян,  являются курение, низкий уровень образования, разрыв социальных связей.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить