• Latest news

Лечение туберкулеза в Армении – достижения и вызовы

24 марта, 2023  22:25

Армения стремится элиминировать туберкулез к 2030-2035гг. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine заявила руководитель офиса Национальной программы туберкулеза Наира Хачатрян на полях научной конференции «Туберкулез как актуальная проблема здравоохранения».

Она отметила, что элиминировать такие инфекционные заболевания, как туберкулез, вовсе не значит иметь ноль случаев. Речь идет о достижении показателя 10 и менее новых случаев на 100 000 населения. В 2022 году в Армении этот показатель составил 14.2 на 100 000 населения.

В 2021-2022гг этот показатель (13.6) был несколько ниже, но не из-за того, что заболеваемость снизилась, а из-за того, что реальная картина была искажена на фоне пандемии ковида. Люди в этот период, в страхе заразиться ковидом, не желали лишний раз обращаться в медицинские учреждения. Теперь же, по ее словам, показатели отражают реальную действительность. 

Туберкулез – излечимая болезнь

Директор Национального центра пульмонологии Артак Манукян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine напомнил, что сегодня, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, и уже второй год подряд в этот день в Армении проводится конференция по современным методам лечения заболевания.

Основной посыл директора Центра  - не бояться обращаться к врачу при возникновении симптомов, поскольку туберкулез – излечимая болезнь.  «И утверждения о том, что нет денег для обращения к врачу, не принимаются, поскольку в нашей стране лечение туберкулеза – бесплатное», - отметил Артак Манукян.

Директор Центра добавил, что при появлении характерных симптомов – слабость, потеря веса, сильный кашель с мокротой и кровью – следует обратиться в первичное звено охраны здоровья, где врачи проведут обследование и, в случае подтверждения диагноза, примут решение о дальнейших шагах.

Надо ли бояться больных с туберкулезом из-за децентрализации процесса лечения?

По словам Артака Манукяна, Армения действительно идет путем децентрализации лечения туберкулеза, то есть, по возможности пациенты  получают лечение по месту жительства. Был закрыт ереванский противотуберкулезный диспансер, а противотуберкулезная больница в Абовяне была переименована в Национальный центр пульмонологии.

Но бояться заразиться туберкулезом не надо, утверждает он. Для инфицирования нужен длительный контакт с носителем. То есть, такая угроза реальна только для членов семьи, или для жителей закрытых заведений, и то, при плохих условиях проживания. И при этом у больного туберкулезом должна быть открытая форма  БК+, чтобы быть заразным.

Артак Манукян заверил, что все пациенты с данной формой туберкулеза находятся на лечении в изолированном стационарном отделении Центра. Они выписываются из стационара только тогда, когда становятся полностью незаразными.

Лечение по месту жительства

По словам Артака Манукяна, после выписки из стационара пациенты продолжают получать лечение по месту жительства. Прием лекарств проводится под надзором врача, сначала в поликлинике, а затем дома, в режиме онлайн. Пациентам раздаются бесплатные телефоны, и они выходят на видеосвязь с врачом при каждом приеме лекарств. Если по какой-то причине пациент на связь не выходит, то в офисе Национальной программы туберкулеза получают смс, после чего связываются с пациентом, чтобы понять, в чем причина. «То есть, все пациенты с туберкулезом находятся под надзором Центра пульмонологии», - сказал Артак Манукян. Врачи первичного звена получают денежные поощрения за эффективное ведение пациентов. Социально необеспеченные пациенты также получают определенную финансовую помощь.

Национальная программа туберкулеза и стратегия на 2021-2025гг

Наира Хачатрян напомнила, что Национальная программа туберкулеза действует с 2004 года. Основной документ, на котором строится работа по борьбе с туберкулезом – 5-летняя стратегия, принимаемая Министерством здравоохранения. Последняя принятая стратегия рассчитана на 2021-2025гг.  Ее основные цели – снижение показателей заболеваемости и смертности в сравнении с показателями 2015 года, а также повышение эффективности лечения. По словам специалиста, для эффективности лечения восприимчивого к лекарствам туберкулеза поставлена планка в 95%, а туберкулеза с лекарственной устойчивостью – 85-90%. Сегодня в Армении эти показатели составляют 86% и 63% соответственно.

Наира Хачатрян добавила, что для достижения этих показателей при содействии министерства здравоохранения и Глобального фонда реализуются различные программы поддержки пациентов с туберкулезом, а также поощрения врачей. Внедряются новые подходы к лечению туберкулеза, с применением новых лекарств и новых схем лечения, с сокращением срока приема препаратов. «Лечение туберкулеза очень длительное, бывает, пациенты устают от лечения из-за плохой переносимости препаратов. Но новые режимы лечения позволяют сокращать сроки с 20-24 месяцев, до 9-12 месяцев, и это облегчает процесс интегрирования пациентов в социум», - пояснила она.

Скрининговые программы и химиопрофилактика

В ближайшие три года планируется улучшить показатели выявляемости заболевания, для чего реализуются разные скрининговые программы. По словам Наиры Хачатрян, все государственные профилактические скрининги включают в себя также компонент диагностики туберкулеза, вдобавок к этому в группах риска – среди трудовых мигрантов, наркоманов, в закрытых заведениях (местах отбывания наказания, психиатрических больницах) проводятся целевые исследования.

Лицам, контактировавшим с больными туберкулезом, предлагается пройти так называемую химиопрофилактику - принимать противотуберкулезные препараты с целью предупреждения развития туберкулеза.

Специального внимания, по словам специалиста, требуют нелегочные формы туберкулеза, которые могут привести к инвалидизации.

Мигранты

В Армении лечение туберкулеза бесплатно также для иностранных граждан, и приезжающие сюда трудовые мигранты и студенты не встречают никаких сложностей в получении своего лечения. Чего не скажешь о трудовых мигрантах из Армении, работающих, в частности в Российской Федерации.

По словам Наиры Хачатрян, если мигранты следуют законам России, через какое-то время пребывания они могут получить страховой полис, в рамках которого им будет предоставлена медицинская помощь. Но основная часть мигрантов пребывает в РФ нелегально, и не имеет возможности получать лечение. И это является основной проблемой для врачей Армении: они начинают лечение, достигают неплохих результатов, но люди с половины бросают лечение (считая, что уже вылечились), чтобы вновь уехать на заработки, а затем возвращаются с ухудшением.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно