• Latest news

Знайте болезни в лицо: «Дрожательный паралич» или болезнь Паркинсона

11 апреля, 2023  12:05

11 апреля — Всемирный День борьбы с болезнью Паркинсона. Именно в этот день родился английский врач, Джеймс Паркинсон, который впервые описал эту болезнь в своем «Эссе о дрожательном параличе». По данным Всемирной Организации Здравоохранения, за последние 25 лет распространенность болезни Паркинсона выросла вдвое.

Откуда берется болезнь Паркинсона?

Как и многие болезни, она имеет факторы риска. Это такие вещества или события, которые увеличивают вероятность появления заболевания. Для болезни Паркинсона это пестициды, гербициды, тяжелые металлы, промышленные растворители. Наследственная предрасположенность тоже может влиять, но число семейных случаев болезни невелико. Интересно, что у болезни есть и факторы антириска - к ним относят употребление кофе.

При болезни Паркинсона происходит изменение структуры одного из белков головного мозга, он называется альфа-синуклеин. К сожалению, измененную структуру белка не могут переработать клетки, и это вещество начинает накапливаться. Оно обладает нейротоксичностью, то есть способностью плохо влиять на головной мозг. От избыточного накопления «неправильной» конфигурации белка и его нейротоксичности клетки начинают погибать. И в первую очередь гибнут клетки черной субстанции головного мозга, которая отвечает за тонус мышц, участвует в произвольных движениях. Но процесс потом переходит и на другие области, именно поэтому болезнь имеет своеобразное течение. И на поздних стадиях могут появляться нарушения памяти, внимания, депрессивные расстройства.

Как проявляется болезнь Паркинсона?

Многие думают, что любое дрожание — это «паркинсон», но это не так. Болезнь Паркинсона в первую очередь проявляется скованностью и замедленностью движений. Причем, симптомы в начале заболевания односторонние.

Пациент начинает замечать уменьшение размера почерка, скованность в движениях кисти, шаркающую походку. Изменяется и мимика, она становится скудной, маловыразительной. Речь тоже может стать менее яркой.

При прогрессировании болезни появляется согбенность, так называемая «поза просителя», походка становится еще более шаркающей, мелкой. Характерно затруднение начала движения. Если человек стоял какое-то время, ему необходимо потоптаться на месте, чтобы снова пойти. На поздних стадиях нарушается устойчивость при ходьбе, может потребоваться поддержка или средства опоры.

Дрожание при болезни Паркинсона бывает далеко не всегда. Бывают и формы заболевания, при которых нет дрожания, но если оно есть, то больше выражено в покое. Это значит, что у пациента руки дрожат в расслабленном состоянии, когда ничего не делают. А если начинают движение, дрожание исчезает или уменьшается.

Кроме моторных симптомов, есть еще немоторные. Они не связаны с движениями, но могут сильно ухудшать качество жизни пациента. К ним относятся нарушение обоняния, запоры, низкое артериальное давление.

Диагностика и лечение

Диагноз ставится на основе клинических данных, то есть жалоб, опроса и осмотра пациента. Врач может назначить анализы или МРТ головного мозга, но они не подтвердят диагноз. Они назначаются, чтобы исключить другие причины подобных симптомов. На данный момент нет методов, которые 100% бы подтвердили или исключили болезнь Паркинсона.

К счастью, болезнь на данный момент можно лечить. Но не вылечить. Есть препараты, которые облегчают симптомы, уменьшают скованность, замедленность и дрожание. Но они не смогут избавить пациента от болезни навсегда. Хорошая новость в том, что на фоне лечения можно достичь длительного хорошего самочувствия пациента. Но препараты нужно будет принимать пожизненно.

Есть и хирургические методы лечения, но нужно понимать, что они не вылечат саму болезнь. Хирургия действует на симптомы или осложнения лечения заболевания.

Есть методы, которые позволяют уменьшить дрожание, например, таламотомия или гамма-нож.

Глубокая стимуляция срединных структур головного мозга — еще одна операция, которую делают при болезни Паркинсона. Она позволяет уменьшить побочные эффекты от применения лекарств. Случается, что препараты начинают действовать неравномерно в течение дня, действие их укорачивается или появляются избыточные движения. Операция может помочь справиться с этим.

Важно помнить, что с болезнью Паркинсона нужно наблюдаться у невролога. Он сможет назначить лечение, уловить изменения в состоянии пациента, скорректировать дозы препаратов. Как бы грустно ни звучал факт, что болезнь неизлечима, справиться с симптомами можно, если пациент будет внимателен к себе, а врач — к пациенту.

Люди с болезнью Паркинсона могут продолжать работать, заниматься своими любимыми хобби, путешествовать и полноценно жить. При постановке диагноза не нужно думать, что нужно больше лежать и меньше двигаться. Наоборот, чем больше пациент будет получать положительных эмоций, ходить, заниматься физкультурой, тем лучше он себя будет чувствовать. И дольше сохранит активное долголетие.

Знаменитости, у которых была диагностирована болезнь Паркинсона

Болезнью Паркинсона страдали многие знаменитые люди. Яркий пример — Майкл Джей Фокс, звезда фильмов «Назад в будущее». Считается, что первые признаки болезни у него были уже во время съемок этой киноленты. Он основал благотворительный фонд, который занимается вопросами болезни Паркинсона и недавно получил специальный Оскар за вклад в борьбу с этим заболеванием.

Болеет такой болезнью и рок-звезда Оззи Осборн, при этом он продолжает выступать на сцене.

Считается, что болезнь Паркинсона была у знаменитого художника Сальвадора Дали, актера Робина Уильямса, болел ей и советский и российский актер Михаил Ульянов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно