• Latest news

Знайте болезни в лицо: Такое разное головокружение

16 апреля, 2023  20:05

Головокружение — один из самых частых симптомов, с которым пациенты сталкиваются в своей жизни. Наряду с головной болью и болью в спине, это распространенная жалоба в кабинете терапевта или невролога. Что это за симптом и почему он появляется? 

Что такое головокружение?

Головокружение или вертиго — это ощущение мнимого движения пространства вокруг себя или себя в пространстве. Практически каждый человек когда-то ощущал подобное, например, когда резко вставал с кровати. Количество жалоб на вертиго увеличивается с возрастом: чем старше человек, тем выше шансы его ощутить.

Врачи делят головокружение на два типа — системное и несистемное. Они отличаются своими проявлениями.

Системное головокружение обязательно имеет направление движения. Например, вы резко сели на кровати и возникло ощущение, что вся комната «поплыла» вправо. 

А есть несистемное головокружение, у него нет четкого направления. Оно ощущается как неустойчивость, «качание на волнах», «легкость в голове». 

Разные типы вертиго характерны для различных заболеваний. Поэтому очень важно подробно описать свои симптомы, если вы обратились к врачу.

Причины возникновения головокружения

Часто головокружение возникает из-за патологии вестибулярного анализатора, который находится во внутреннем ухе и головном мозге. Он отвечает за равновесие, оценивает положение тела в пространстве. Этот анализатор страдает по разным причинам и часто дает симптомы именно системного головокружения. Так бывает при инсультах, травмах головы, но самая частая причина — маленькие камешки — отолиты, которые возникают во внутреннем ухе. Сами по себе они не опасны, но могут раздражать рецепторы, которые там находятся. В итоге появляется клиника тошноты, рвоты и головокружения. 

Несистемное головокружение чаще всего никак не связано со структурами головного мозга или внутреннего уха. Распространенная причина такого симптома — психогенные факторы, такие как тревожное расстройство, депрессия. Ощущение вертиго могут давать и различные заболевания организма: поражение нервов, которые отвечают за наши конечности, нарушение зрения и даже слуха.

Головокружение многообразно, даже два разных вида вертиго могут возникать у одного и того же человека в разных ситуациях. Есть два самых распространенных диагноза головокружений, которые встречаются в амбулаторной практике врача, поговорим о них подробнее.

Доброкачественно пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ)

Под этим длинным названием прячется самая частая причина головокружения в практике поликлинического невролога. Именно такой диагноз связан с появлением отолитов во внутреннем ухе. 

Эти маленькие камешки раздражают рецепторы, которые ощущают ускорение и замедление нашего тела в разных плоскостях. В итоге возникают яркие симптомы: головокружение, тошнота, рвота и нистагм (подергивание глазных яблок). Интенсивность проявлений может напугать пациента и часто служит поводом обращения к врачу или даже вызова скорой помощи. Характерно и то, что головокружение появляется не сразу при движении, а через пару секунд при смене положения тела или поворотах головы.

Интенсивность симптомов сглаживается их доброкачественностью и возможностью терапии. Подобные состояния лечит невролог или специалист по головокружению. Есть несколько специальных приемов, которые сделает врач для подтверждения диагноза и для лечения. Его задача будет — убрать отолиты из тех отделов внутреннего уха, где они раздражают рецепторы. Специалист будет вас переворачивать с боку на бок, заставлять лежать по несколько минут в определенном положении. Это необходимо для хорошего результата манипуляций.

При правильном проведении этих проб, с большой вероятностью головокружение регрессирует. Чтобы закрепить эффект, врачи обычно выдают специальную гимнастику, упражнения Брандта—Дароффа. Их нужно выполнять ежедневно, чтобы симптомы не вернулись. Таблетки для лечения ДППГ назначаются только если эффект от приемов, которые провел врач, был недостаточным. 

Персистирующее постуральное перцептивное головокружение (ПППГ)

Второй частый вариант вертиго с традиционно длинным названием. Но суть его очень проста — головокружение связано с психогенными факторами, а не с повреждением структур внутреннего уха или головного мозга. 

Именно оно часто проявляется ощущением неустойчивости, «провалов» при ходьбе, «легкости в голове». Пациенты субъективно отмечают, что их «покачивает», иногда даже возникает ощущение легкой нереальности происходящего, отстраненности. Часто ПППГ сопутствует страх падений и даже страх самостоятельного выхода на улицу.

Если поставлен такой диагноз, лечение будет зависеть не только от врача, но и от пациента. Потому что одна из первых рекомендаций — тренировка равновесия. Конечно, в идеале врач вам покажет и расскажет как ее делать, но дальнейшие занятия необходимо будет делать самому, причем ежедневно. 

Лечение ПППГ включает в себя психотерапию, назначение антидепрессантов при необходимости. Но без лечебной гимнастики, которая будет тренировать равновесие пациента, хороших результатов достичь не получится. 

Головокружение — симптом, которым нельзя пренебрегать. Мы описали только два его варианта, но врач будет проводить дифференциальный диагноз с огромным количеством заболеваний. Поэтому самодиагностика и самолечение — плохой вариант. Если вас беспокоит головокружение любого характера, нужно обратиться к специалисту. Это может быть невролог или терапевт. 

Специфика вертиго будет в том, что успех лечения будет во многом зависеть от пациента. К сожалению, волшебной таблетки от головокружения нет. Но если вы будете выполнять рекомендации врача и делать упражнения, то велик шанс, что головокружение больше не вернется или не будет таким интенсивным.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно