• Latest news

В Армении очереди на обследование в рамках госзаказа доходят до ноября или пакет полностью исчерпан

8 июня, 2023  12:50

Граждане на разных платформах говорят о том, что им приходится месяцами ждать своей очереди для прохождения диагностических исследований в рамках госзаказа.

Корреспондент NEWS.am Medicine в качестве больного связался с 8 ведущими больницами. В половине медучреждений сказали, что для диагностических обследований в рамках госзаказа надо дождаться ноября, а в остальных центрах посоветовали позвонить в следующем месяце, поскольку госзаказ на данный момент исчерпан и неизвестно, когда он будет восполнен.

Ранее, 24 мая, министр здравоохранения РА Анаит Аванесян заявила в беседе с журналистами о том, что причина длинных очередей в том, что встроенная в систему «Армед» автоматическая система регистрации не позволяет медцентрам обслуживать пациентов вне регистрации.

Как заявила в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сопредседатель общественной организации «Право на здоровье» Цахик Варданян, с изменением системы регистрации на самом деле не должно было быть никаких изменений для граждан, поскольку это чисто технические изменения. На ее взгляд, настоящая причина проблемы в ином.

«Просто министерство должно быть честным и сказать: мы можем сделать лишь столько, на большее мы не способны с учетом имеющихся средств.  Лечащий врач должен решать, устанавливать приоритеты, а не система», - заявила Варданян.

По ее словам, в перечень неотложных случаев в рамках госзаказа включены уникальные и пограничные случаи, но кроме них есть и другие тяжелые случаи, которые опять-таки должны быть в этом перечне. «Например, у человека очень острые боли в области брюшной полости, и что он должен зарегистрироваться, и чтобы  через четыре месяца его обследовали уже в могиле?», - задалась вопросом сопредседатель общественной организации «Право на здоровье».

По мнению Варданян, даже если суммы, выделяемые в рамках госзаказа, удвоятся, проблема все равно не исчезнет, поскольку механизмы регулирования системы неизменные. «Решение - изменение общего инструментария, четкая картография в медицинских организациях, оценка приоритетности оказания услуг, понимание того, где слабое звено, и где мы теряем деньги?», - заключила она.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить