• Latest news

Исследование: У женщин с мерцательной аритмией деменция развивается быстрее, чем у мужчин

23 июня, 2023  18:42

У женщин с фибрилляцией предсердий (мерцательной аритмией – ред.) когнитивные нарушения и деменция развиваются быстрее, чем у мужчин с этим нарушением сердечного ритма, говорится в исследовании, представленном на ACNAP 2023, научном конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC), и опубликованном в журнале Alzheimer's & Dementia.

Фибрилляция предсердий является наиболее распространенным нарушением сердечного ритма, которым страдают более 40 миллионов человек во всем мире. У людей с этим заболеванием риск инсульта в пять раз выше, чем у их здоровых сверстников. У женщин симптомы фибрилляции предсердий выражены сильнее, чем у мужчин, и они хуже переносят это заболевание: риск смерти выше, а инсульты чаще приводят к инвалидности.

Деменция чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Фибрилляция предсердий связана с повышенным риском когнитивных нарушений и деменции, возможно, потому, что это заболевание связано с более чем двукратным риском немых инсультов. Накопление немых инсультов и связанных с ними травм мозга со временем может способствовать когнитивным нарушениям. Профилактика инсульта с помощью оральных антикоагулянтов является основным приоритетом в лечении фибрилляции предсердий и может снизить риск развития деменции.

Это первое в своем роде исследование с использованием многоплановых данных для изучения половых различий в распространенности когнитивных заболеваний у пациентов с фибрилляцией предсердий и траектории развития деменции. В исследование были включены 43 630 участников когорты Национального координационного центра болезни Альцгеймера (NACC), в которую с 1984 года входят взрослые из общей популяции США.

Из них у 4 593 (11%) изначально была фибрилляция предсердий, а у 39 037 (89%) ее не было. Средний возраст составлял 78,5 лет, и 46% из них составляли женщины.

У женщин с фибрилляцией предсердий вероятность развития когнитивных нарушений и деменции на исходном уровне оказалась в три раза выше по сравнению с женщинами без фибрилляции предсердий, при соотношении шансов 3,43 (умеренное когнитивное наршение) и 3,00 (деменция). Соотношение шансов для мужчин составило 1,73 и 1,60 соответственно, но ни одна из этих ассоциаций не оказалась статистически значимой у мужчин.

В течение четырехлетнего периода наблюдения у 30% участников когнитивные нарушения прогрессировали до более тяжелой стадии, а у 21% развилась деменция.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно